Экономика меняется в сторону высоких корпоративных налогов и налогов на богатство

Экономика в ближайшее десятилетие сместится в сторону роста расходов государства на социальную сферу и более высокие налоги корпоративные и налоги на богатых, сообщилпомощник президента Российской ФедерацииМаксим Орешкин в ходе конференции «Российская экономика: от антикризисной повестки к устойчивому развитию».

«Главное изменение от предыдущих кризисов в том, что сейчас серьезно выросла роль правительства и роль бюджетов. Давно таких дефицитов не было. Это то, что помогло выйти из кризиса. Через 5-7 лет инвесторы будут больше следить какие бюджетные дефициты, какие программы объявляются», — считает Орешкин.

«Мы много говорим о неравенстве как между странами, так и внутри стран. Сейчас глобально страны проходят пик неравенства. Мы будем видеть больше расходов на социальную сферу и более высокие налоги корпоративные и налоги на богатых», — сказал Орешкин.

«Нас ждет взрывной рост роли экосистем в глобальной экономике — будет серьезноменяться экономическая структура. Раньше экономика была построена вокруг отдельного продукта, теперь экономика строится вокруг потребителя и его потребностей — это большой структурный сдвиг, который ведет к серьезным последствиям. Все десятилетие мы будем смотреть как захватываются все новые и новые рынки. Вопрос как на это будет реагировать глобальная экономика и регуляторы», — считает Орешкин.

Источник