Цифровые технологии сэкономили «Северстали» в 2020 году почти 200 млн рублей

«Северсталь» внедряет цифровые инструменты собственной разработки в сталеплавильном переделе Череповецкого меткомбината (ЧерМК, входит в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь»).

«Один из эффективных инструментов – автоматический выпуск плавки. Специальная программа анализирует состояние рабочей футеровки и параметры металла, а затем формирует для каждой плавки уникальный график наклона конвертера, которому необходимо следовать во время выпуска. Это позволяет избежать попадания шлака в сталеразливочных ковш. Система автоматического слива плавки наклоняет конвертер под необходимым углом и в строгом соответствии с графиком поворота, что позволяет производить более полный выпуск металла в ковш. Оператор следит за работой системы по монитору на пульте управления. Цифровой помощник помогает увеличить выход годной жидкой стали, соответственно снижает ее себестоимость. В 2020 году инструмент принес свыше 100 млн рублей», — сказано в сообщении компании.

Также отмечается, что на каждом этапе сталеплавильного передела введены калькуляторы – своеобразные модераторы технологического процесса. К примеру, калькуляторы подачи ферросплавов, температуры, шихтовок. Данный калькулятор в 2020 году был усовершенствован, что дополнительно принесло компании порядка 70 млн рублей.

Источник