Цены на нефть превысили $88 на улучшении рыночных настроений

Котировки мартовского фьючерса на сорт нефти Brent выросли на 0,55%, цена превысила $88 за баррель, впервые с 5 декабря, свидетельствуют данные биржи ICE.

Росту котировок способствуют ослабление доллара и ожидание роста спроса со стороны Китая, перспективы восстановления экономики которого улучшились на фоне снятия COVID-ограничений.

«С одной стороны, запасы нефти в США продолжили заметно расти, а экономическая статистика напомнила о рисках провала экономической активности. С другой стороны, в связи с ослаблением эпидемиологических ограничений в Китае Международное энергетическое агентство (МЭА) на прошлой неделе повысило свой прогноз по росту спроса на нефть. На этой неделе динамику нефтяным котировкам зададут данные по ВВП США в четвертом квартале. В целом у фьючерсов Brent сохраняется потенциал к росту выше $88 за баррель», — считают аналитики «Банка Санкт-Петербург».

В фокусе внимания участников сырьевого рынка также остается экспорт нефти из России.

Неопределенность, вызванная изменением правил мировой торговли и перераспределением торговых потоков, сохраняет свое сдерживающее влияние. Пятого февраля вступает в силу price-cap на нефтепродукты из России. Это ограничение расширяет механизм ценового сдерживания, уже действующего  применительно к российской трубопроводной нефти. С 5 декабря 2022 года предельная цена установлена на уровне $60 за баррель. Между тем, в марте страны G7 и ЕС намерены этот ориентир пересмотреть.

«Эффект эмбарго и потолка цен на сырую нефть заключается не в падении экспортных потоков, а в расширении дисконта Urals к Brent. Судя по всему, в январе дисконт остается в районе $35-40 за баррель, что может нести определенные проблемы для российского бюджета и маржинальности российских нефтяников. После вступления в силу февральских ограничений давление на цены Urals может усилиться. Пока не ясно, удастся ли избежать сокращения добычи в таких условиях. С финансовой точки зрения это может быть целесообразно, если поддержит сокращение дисконта. Для цен на нефть это позитивный риск, который может как реализоваться, так и нет», — комментирует Игорь Галактионов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций».

Brent

Источник: Finam.ru