Ценовые ограничения не затронут российскую нефть с «Сахалина-2» для Японии — МИД

ТОКИО, 5 дек – РИА Новости. МИД Японии обнародовал детали относительно вступающих в силу в понедельник ценовых ограничений на импортируемую российскую нефть, ее ввоз по цене выше установленного потолка запрещается со всех месторождений, кроме проекта «Сахалин-2», однако и в случае с последним будет требоваться некое «подтверждение» о месте происхождения энергоресурса.

Нефтяные санкции стран Запада вступают в силу в понедельник, 5 декабря: Евросоюз перестает принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны «Большой семерки», Австралия и Евросоюз вводят ограничение цен на ее морские перевозки на уровне 60 долларов за баррель. Вице-премьер РФ Александр Новак, комментируя эти решения, отметил, что Россия не примет потолок цен на нефть, даже если придется сократить добычу. Он добавил, что такие ограничения являются вмешательством в рыночные инструменты, Россия готова работать лишь с теми потребителями, которые будут работать на рыночных условиях.

«С точки зрения обеспечения энергетической безопасности Японии, нефть, произведенная на проекте «Сахалин-2», не является объектом данных регулирующих мер. Таким образом, для нефти с проекта «Сахалин-2″ будут возможны такие операции, как импорт, посредническая торговля, транспортировка, таможенная очистка, страхование», — говорится в 14-страничном документе японского внешнеполитического ведомства.

При этом импортерам будет необходимо получить некий документ, подтверждающий, что ввозимая нефть действительно была произведена на проекте «Сахалин-2». Импорт же российской нефти с любого другого месторождения, в том числе с проекта «Сахалин-1», по цене выше введенного «потолка» будет запрещен.

«Что касается той российской нефти, контракты по которой были заключены до публикации данных ограничительных мер, то при условии ее разгрузки до 19 января 2023 года она также будет исключена из ограничений», — отмечается в документе.

Там также подчеркивается, что введение ограничений на нефтепродукты производства России намечено на 5 февраля 2023 года.

«В настоящее время, однако, неизвестно, будут ли сделаны какие-либо исключения для российских нефтепродуктов», — утверждается в пресс-релизе японского МИД.

Кроме этого, по утверждению ведомства, «у ограничительных мер нет определенного временного периода, однако, так как это является частью санкций против России, меры считаются временными».

Ранее США до 30 сентября разрешили все операции, связанные с морскими перевозками сырой нефти с месторождений «Сахалина-2» при условии того, что она полностью импортируется японской стороной.

Источник: Finam.ru