ЦБ РФ с учетом дивидендов получит от продажи «Открытия» 352 млрд рублей — регулятор

МОСКВА, 22 дек — РИА Новости/Прайм. Банк России от продажи банка «Открытие» получит 352 миллиарда рублей с учетом дивидендов, при этом за время санации в кредитную организацию было вложено 555 миллиардов рублей, сообщили РИА Новости в пресс-службе регулятора.

Ранее в четверг стало известно, что регулятор заключил соглашение о продаже ВТБ до конца года банка «Открытие» за 340 миллиардов рублей, которые будут оплачены денежными средствами в размере 233,1 миллиарда рублей и облигациями федерального займа на 106,9 миллиарда рублей, сообщил регулятор ранее в четверг.

«Если смотреть с точки затрат Банка России, то напомним, что вложения в капитал банка «Открытие» в период санации составили 555 миллиардов рублей. С учетом дивидендов Банк России получит возмещение в размере 352 миллиарда рублей», — говорится в сообщении пресс-службы.

«Договоренности с банком ВТБ о реализации до конца 2022 года группы «Открытие» соответствуют нашим целям. Мы совместно с банком ВТБ выбрали независимого оценщика, который оценил рыночную стоимость группы и провел проверку ее деятельности», — рассказали в регуляторе.

Рыночная стоимость группы «Открытие», согласно расчетам оценщика, составляет 328-374 миллиарда рублей, что соответствует отношению рыночной стоимости акционерного капитала и балансовой стоимости чистых активов выше 0,6x. «В текущих условиях это хороший рыночный показатель, и мы оцениваем эту сделку как успешную», — отметили в ЦБ.

В отношении «Открытия» регулятор изучал различные стратегии продажи, в том числе продажу стратегическому инвестору и по частям. Также ЦБ готовился к публичному размещению, однако в начале 2022 года ситуация на рынке принципиально изменилась, «и этот вариант перестал быть возможным».

При этом судебные разбирательства с лицами, контролировавшими «Открытие» до санации продолжаются. «Это процесс длительный», — заключили в Банке России.

Источник: Finam.ru