ЦБ РФ считает правильным возврат финорганизаций к выплате дивидендов при возможности

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 фев — РИА Новости/Прайм. Восстановление обычной практики по выплате дивидендов финансовыми организациями РФ при наличии такой возможности будет правильным, считает первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

«Когда мы имеем дело с публичными акционерными обществами, одним из самых значимых критериев инвестирования розничных и институциональных инвесторов в капитал данных обществ является перспектива получения дивидендов. И с этой точки зрения восстановление обычной практики по выплате дивидендов при наличии такой возможности, когда учтены все риски, когда необходимая прибыль аллокирована на капитал для покрытия дополнительных рисков, и если есть остатки, то мне кажется правильным выплачивать данную прибыль в качестве дивидендов», — сказал он журналистам в кулуарах Уральского форума «Кибербезопасность в финансах», отвечая на вопрос о возможности выплаты дивидендов финансовыми организациями по итогам 2022 года.

Чистюхин добавил, что это позволяет вернуть доверие инвесторов к российскому фондовому рынку и показывает, что компания находится в стабильном состоянии и выполняет свои обязательства перед акционерами.

Источник: Finam.ru