ЦБ не дал явного сигнала о дальнейших действиях

Сохранение ключевой ставки на уровне 7,5%, как и предполагали аналитики, не повлияло на российский рынок, свидетельствуют данные торгов. 

Индекс МосБиржи сохраняет свою минусовую динамику с открытия. Индекс снижается на 0,19%, до 2122,7 пункта. Индекс РТС уменьшается на 0,68%, до 1034,89 пункта.

Рубль продолжает дешеветь по отношению к доллару, который продается за 64,6 рубля. А относительно евро рубль укрепляется, евро продается за 68,7 рубля. Рубль от ставки краткосрочно мало зависит – здесь фокус на скорости и масштабах снижение профицита текущего счета, считает Дмитрий Полевой, директор по инвестициям «Локо-Инвест».

https://www.freepik.com/free-photo/golden-russian-ruble-coins-currency-money-sign-symbol-background-3d-illustration_27654389.htm#page=2&query=ruble&position=26&from_view=search&track=sph

Нефть с утра уменьшается в цене. Баррель Brent теряет около 2,5% и продается за $79,2, «бочку» Light можно купить за $74,22.

Большинство аналитиков считали, что ЦБ не изменит ставку. Дефляционные факторы пока выглядят сильнее инфляционных, так что торопиться с решением для ЦБ смысла нет, поясняет главред InvestFuture Феодор Иванов. Инфляция стабилизировалась, а рост ставки приведет к подорожанию рубля, которое будет играть против прибылей экспортеров, а значит и против наполнения казны, поясняет Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.

В конце года наблюдается сезонный рост цен на плодоовощную продукцию, способствующий ускорению инфляции в целом — это еще один сигнал для ЦБ о нецелесообразности снижения ключевой ставки, отмечает Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global.

ЦБ не дал явного сигнала о дальнейших действиях. Основной «головной болью» для регулятора является увеличившийся дефицит бюджета и риски его дальнейшего расширения, поэтому угроза более жесткой политики вновь упоминается, отмечает Дмитрий Полевой.

По прогнозу регулятора, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5-7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году. Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 10 февраля 2023 года.

При неясной траектории ставки в 2023 году инвесторы в бонды будут сохранять осторожность, продолжая наблюдать за Минфином. Для рынка акций комбинация неизменной ставки и меньшего потенциала экономики – это негатив для динамики прибылей, то есть угроза котировкам, говорит Полевой.

«На фоне вполне вероятного снижения цен на нефть Urals в начале года и возвращения правительства к бюджетному правилу может еще больше ослабнуть рубль. Сохранение высоких геополитических и санкционных рисков, а также потолок цен на российскую нефть, который начнет действовать после 19 января, являются проинфляционными рисками. Их наличие может мотивировать совет директоров ЦБ РФ принимать очень осторожные решения по ключевой ставке в начале 2023 года», — комментирует Мильчакова. 

Источник: Finam.ru