ЦБР повысил оценки профицита текущего счета и оттока капитала из РФ в 2020 году

МОСКВА (Рейтер) — Профицит счета текущих операций платежного баланса РФ в 2020 году сократился почти вдвое до $33,9 миллиарда, сообщил Центробанк в среду.

«Ключевую роль сыграло ослабление профицита торгового баланса вследствие значимого снижения стоимостных объемов российского экспорта под влиянием неблагоприятной международной конъюнктуры при сокращении импорта в меньших объемах», — пояснил ЦБР.

По его оценке, нивелирующий эффект на сальдо счета текущих операций оказало сокращение дефицита других его компонентов.

People walk past the Central Bank headquarters in Moscow, Russia February 11, 2019. REUTERS/Maxim ShemetovТак, падение импорта по статье «поездки», обусловленное ограничительными мерами на международные выезды россиян, привело к сжатию дефицита баланса услуг, а уменьшение доходов, выплаченных нерезидентам, — к сокращению отрицательного сальдо инвестиционных доходов.

До начала пандемии расходы на зарубежный туризм россиян составляли около 2 триллионов рублей в год, и переориентация этих трат на внутренний рынок в прошлом году серьезно поддержала экономику России.

Чистый отток частного капитала по итогам 2020 года сложился в размере $48,4 миллиарда против $22,1 миллиарда в 2019 году.

Предварительная оценка ЦБР показывала, что за 2020 год из России утекло $47,8 миллиарда, это вдвое выше, чем в 2019 году.

Основной формой чистого кредитования остального мира частным сектором выступало сокращение внешних обязательств, сформированное как банками, так и прочими секторами.

(Елена Фабричная, Андрей Остроух. Редактор Дмитрий Антонов)

Источник