«ФосАгро» рассматривает строительство новых комплексов в Череповце и Волхове

«ФосАгро» анализирует возможность строительства новых комплексов по производству аммиака и карбамида в Череповце и Волхове, говорится в сообщении компании со ссылкой на слова гендиректора Михаила Рыбникова.

Как отметил Рыбников, в прошлом году компания направила на инвестиции 63 млрд рублей, в 2023 году планируются капвложения в объеме почти 67 млрд рублей.

«До конца года намечен ввод в эксплуатацию 2-го пускового комплекса 10-го горизонта Кировского рудника. В Череповце помимо проектов поддержания мощностей по производству аммиака, фосфорной кислоты и сернокислотного производства в проработке проект по наращиванию переработки апатитового концентрата. В Балакове до конца года завершаем проекты по увеличению выпуска кормовых фосфатов и серной кислоты, а также начинаем 3-й этап развития производственного комплекса с созданием гибкой схемы выпуска удобрений МАФ/ДАФ/NPS/NPK. В Волхове в 2023 году ожидается выход на проектную мощность нового завода-миллионника. Кроме того, анализируется возможность строительства новых комплексов по производству аммиака и карбамида в Череповце и Волхове», — подчеркнул гендиректор.

Также он отметил, что компания ожидает в этом году роста выпуска агрохимической продукции. В январе-феврале « ФосАгро» увеличила производство фосфорной и серной кислот на 22% и 17% год к году соответственно.

Источник: Finam.ru