ФАС удовлетворила ходатайства X5 о приобретении 70% в cетях «Cлата» и «Красный яр»

ФАС РФ удволетворила ходатайства Х5 Retail Group о приобретении 70% долей торговых сетей, принадлежащих компаниям ООО «Маяк» (сеть супермаркетов «Слата») и ООО «Смарт» (гастрономы «Красный Яр»), при условии исполнения предписаний службы.

«Одно из них — обеспечение исполнения взятых на себя дополнительных социальных обязательств, направленных на снижение цен на социально значимые продовольственные товары», — говорят в ведомстве.

Так, нужно до 1 октября 2023 года снизить до 35% долю от общего объема оборота продовольственных товаров в границах одного из муниципальных образований Красноярского края.

Кроме того, смена собственника не должна негативно отразиться на контрагентах приобретаемых торговых сетей. Также ФАС предписала распространить действующие в организации «Корпоративный центр ИКС 5» добровольные социальные обязательства на присоединяемые торговые сети. Таким образом, в магазинах «Слата» и «Красный Яр» наценки на отдельные позиции продовольственных товаров в течение года с момента совершения сделок будут также установлены на уровне не выше 10% от цены приобретения на одни категории товаров и не выше 5% — на другие категории.

Источник: Finam.ru