УФСИН перевела Навального в больницу для осужденных

Law enforcement officers stand guard near a security checkpoint of the IK-2 corrective penal colony, where Kremlin critic Alexei Navalny serves his jail term, in the town of Pokrov, Russia April 6, 2021. REUTERS/Maxim ShemetovМОСКВА (Рейтер) — Региональное управление федеральной службы исполнения наказаний ФСИН сообщило о переводе содержащегося в колонии оппозиционного политика Алексея Навального в стационар областной больницы для осужденных.

Больница, куда перемещен Навальный, расположена на территории колонии номер 3 УФСИН по Владимирской области, и в том числе специализируется «на динамическом наблюдении за подобными пациентами», сообщило ведомство.

«В настоящее время состояние здоровья А. Навального оценивается как удовлетворительное, ежедневно его осматривает врач-терапевт. С согласия пациента ему назначена витаминная терапия» — говорится в сообщении ведомства.

Находящийся в колонии Навальный объявил голодовку 31 марта с требованием пригласить к нему невролога из-за болей в спине и ногах.

По данным профсоюза Альянс Врачей, оказывающего поддержку политику, медицинские анализы Навального показывают усилившийся риск почечной недостаточности и ухудшение зрения из-за голодовки.

Навальный в феврале был отправлен в тюрьму на 2,5 года по обвинениям в нарушении условий условно-досрочного освобождения, которые назвал политически мотивированными. Он был арестован в январе после прилета в Россию из Германии, где проходил курс реабилитации после отравления боевым химическим веществом.

(Антон Зверев. Текст Анастасии Лырчиковой. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

Источник