Укрепление рубля и корпоративные новости улучшили настроение российского рынка

К концу недели российский фондовый рынок немного выдохнул и, воспользовавшись локальными новостями, завершил день, наконец, в «зеленой зоне»: индекс МосБиржи подрос на умеренные 0,32%, остановившись на отметке 2122,91 пункта, РТС прибавил значительные 3,16%, дойдя до 969,7 пункта.

Главной причиной укрепления долларового индикатора стал разворот в динамике рубля, который, наконец, начал укрепляться после значительного недельного падения. Причем в первой половине дня доллар установил восьмимесячный максимум превысив 72,6 рубля, евро пробил отметку 77,1 рубля, юань впервые с конца мая достиг 10,3 рубля. Во вторую половину сессии прошел технический откат в указанных парах. В результате рубль укрепился к закрытию торгов до 68,95 за доллар, 73,55 за евро и до 9,76 к юаню.

Динамика нефти сегодня была преимущественно позитивной – котировки Brent на пике достигали отметок 83,85 за баррель.  Поддержку сырью оказывал вчерашний отчет Минэнерго США, показавший сокращение коммерческих запасов нефти на прошлой неделе почти на 6 млн баррелей, а также снижение доллара против валют G10. Но вечером «черное золото» уже торгуется в «красном поле», марка Brent — у отметки $81,74 за баррель (-0,56%), за «бочку» Light дают $78,06 (-0,29%). Нефтяной рынок, как и другие рискованные активы, негативно отреагировал на вышедшую в США статистику с сильными данными по динамике ВВП США в 3 квартале. Эксперты отмечают, что такой расклад позволит ФРС и дальше повышать процентные ставки для борьбы с инфляцией, что негативно для мировой экономики в целом.

Фаворитами сегодняшнего дня стали акции ВТБ (+3,11%), взлетевшие на новости о предстоящей покупке банка «Открытие» у ЦБ РФ за 340 млрд рублей до конца текущего года.

Расписки QIWI (+3,04%) позитивно отыграли сообщения о том, что кипрский регулятор разрешил конвертировать в акции американские депозитарные расписки Qiwi, купленные на Московской бирже до 3 июня.

Значительно лучше рынка вновь смотрелись бумаги «Газпром нефти» (1,94%), продолжая отыгрывать факт одобрения советом директоров дивидендов в размере 69,78 руб. на акцию с рекордной доходностью в 14,6%. 

В группе лидеров торговались также бумаги «Самолета» (+2,39%), «РуссНефти (+2,07%), «Мечела» (ао+1,73%), ТКС (+1,67%).

Среди аутсайдеров торгов оказались бумаги ДВМП (-3,04%), «Мосбиржи» (-1,99%), «Эн+» (-1,54%), «НОВАТЭКа» (-1,41%), «Юнипро» (-1,39%), «Полиметалла»(-1,37%), «Русагро» (-1,35%), «Полюса» (-1,08%).

Уже после закрытия торгов российских инвесторов порадовала еще одна новость о том, что Минфин Бельгии выдал разрешение НРД на разблокировку активов. Отмечается, что лицензия разрешает высвобождение определенных денежных средств и экономических ресурсов, которые находятся на счетах НРД. Уточняется, что данное разрешение действует до 7 января 2023 года включительно.

Что касается глобальных бирж, то там, напротив, в конце недели усилился выход инвесторов из рисковых активов.

Так, европейские индексы завершили день в минусе. Завтра на биржах Великобритании – короткий день по случаю кануна Рождества. Сегодня британские инвесторы были разочарованы пересмотренными данными ВВПза 3 квартал. Экономика страны в указанном периоде снизилась на 0,3% к/к против ожиданий снижения на 0,2%.

Американские фондовые индикаторы, похоже окончательно похоронили идею рождественского ралли – вышедшая сегодня статистика дает основания ФРС продолжить жесткую монетарную политику.

Источник: Finam.ru