Турпоток из России за границу за 9 месяцев вырос на 43%

Туристический поток из России за границу, включая ряд стран СНГ, за девять месяцев 2022 года вырос на 43% — до 7,5 млн поездок. Вместе с тем, общий выездной поток все еще в два раза ниже допандемийного, сообщил «Вестник АТОР».

Чаще всего из России ездили в Турцию (3,45 млн поездок), в Абхазию (5,17 млн), Египет (609,9 тыс.), ОАЭ (575 тыс.), на Мальдивы (143,5 тыс.) и в Тайланд (103,38 тыс.).

Данне АТОР отличаются от официальной статистики погранслужбы ФСБ, поскольку учитывают национальную статистику стран, принимающих россиян, и ряд корректирующих факторов.

Рост турпотока связан с хорошими результатами января-февраля на фоне отмены ковидных ограничений и постановки чартеров на зимние направления, непрерывностью авиасообщения с Турцией, ростом объемов авиаперевозки в ОАЭ и Египет, «низкой базой» прошлого года по европейским направлениям, объяснили в ассоциации.

В «туристическом» рейтинге АТОР нет стран «ближнего зарубежья», таких как Армения, Азербайджан, Казахстан и Узбекистан, которые также являются местом отдыха туристов. В аналитическом центре АТОР объяснили это сложностью разделения потоков туристов и временных мигрантов.

«В любом случае, по итогам трех кварталов 2022 года выездной поток в государства бывшего СССР, по предварительным оценкам Аналитической службы АТОР, носил преимущественно нетуристический характер, а доля классических туристов (приехавших за отдыхом) составляла, оценочно от 10 до 25%», — резюмировали в АТОР.

Источник: Finam.ru