Тиньков отзывает Tinkoff

Основатель бренда Tinkoff объявил о начале процесса отзыва своего имени у банка. Об этом сам предприниматель сообщил на своей странице в Instagram (*входит в группу Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена). «Начинаю процесс отзыва своего брэнда «Тинькофф» из Банка», — написал Олег Тиньков сегодня, добавив, что не хочет, чтобы его имя ассоциировалось с Россией и конфликтом в Украине. Рынок воспринял эту новость негативно, расписки TCS Group Holding на Московской бирже падают на 1,87% на 14:45 мск.

Тем временем, представитель банка сообщил РИА «Новости», что права на бренд «Тинькофф» полностью принадлежат «Тинькофф Банку». Владельцем этих товарных знаков указана компания «Ларкпарк Сервисиз» с Британских Виргинских островов.

Бизнесмен Олег Тиньков уже несколько лет живет за границей, куда перебрался на время лечения от лейкемии, и, по словам предправления группы Оливера Хьюза, давно не принимает управленческих решений. А с весны этого года Тиньков перестал быть и акционером холдинга. В апреле 35% TCS Group, куда входит и банк Tinkoff, купил фонд Владимира Потанина «Интеррос». Сумму сделки тогда стороны не раскрыли, но аналитики предположили, что продажа акций TCS Group могла пройти с сильным дисконтом к справедливой стоимости бизнеса. Позднее Олег Тиньков подтвердил эту догадку. В интервью известному видеоблогеру Юрию Дудю (*по требованию Минюста внесен в список СМИ-иноагентов) в YouTube он сказал, что получил за банк «копейки, совершенные копейки». На уточняющий вопрос журналиста пояснил, что по соглашению не может разглашать сумму сделки, но речь о 3% от той суммы, которую банкир мог бы получить, если бы продажа состоялась, например, в январе. В свою очередь, купивший долю в TCS Владимир Потанин говорил, что заплатил за пакет «сотни миллионов долларов».

Что в имени тебе моем?

Согласно рейтингу Brand Finance Banking 500, в 2021 году бренд Tinkoff занимал 298-е место его стоимость оценивалась в $451 млн (оценка чистой приведенной стоимости ожидаемых будущих денежных потоков, генерируемых брендом для компании). В 2022 году банк поднялся на 254 место.

Вопрос о ребрендинге Tinkoff поднимается уже не первый раз. В начале 2020 года группа подавала заявку на регистрацию бренда AI Bank, но тогда это решение объясняли усилением основной концепции технологической компании на основе искусственного интеллекта. Стоит отметить, что весной 2020 года Олег Тиньков привлекался минюстом США по делу о неуплате налогов в 2013 году при отказе от гражданства США. В октябре 2021 года Тиньков согласился заплатить $506 млн за урегулирование налоговых претензий.

В апреле 2022 года банк Tinkoff вновь объявил о планах сменить название, потому что «перерос именной бренд». В банке также заявили, что давно планировали сменить вывеску, но «последние события сделали это решение еще более актуальным». Сообщение было сделано на фоне критики «специальной военной операции» России в Украине и включения Олега Тинькова в санкционный список Великобритании.

В своем сегодняшнем посте Олег Тиньков обратил внимание и на качество управления банком его нынешней командой. Бизнесмен эмоционально высказал свое недоумение по поводу финансовых показателей Tinkoff. Стоит отметить, что чистая прибыль TCS Group в 1 полугодии 2022 года оказалась на минимальном уровне за последние пять лет. Рыночные аналитики полагают, что провал по прибыли TCS Group может оказаться временным.

«Олег Тиньков уже довольно давно не участвует в управлении «Тинькофф Банком», а с апреля – также не является его акционером. Поэтому «Тинькофф Банк», думаю, уже слабо ассоциируется с именем Олега Тинькова среди инвесторов, и переименование банка не должно как-то существенно отразиться на его рыночной стоимости. Здесь, правда, многое может зависеть от того, насколько эффективно PR-службе банка удастся донести до инвесторов, что меняется только название, тогда как основные ценности и принципы работы остаются неизменными», — комментирует Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам».

Аналитик «Финама» также отмечает, что TCS Group, материнская компания «Тинькофф Банка», судя по отчетностям, достаточно уверенно проходит нынешний кризис. «Однако ее расписки традиционно являются высоковолатильными, и я бы не стал рекомендовать их к покупке для консервативных инвесторов», — комментирует Додонов.

Источник: Finam.ru