«Татнефть» учитывает новые меры ЕС по углеродному регулированию в своей стратегии

НИЖНЕКАМСК (Татарстан), 15 июл — РИА Новости/Прайм. «Татнефть» учитывает в своей стратегии новые меры Евросоюза по углеродному регулированию и видит в этом возможности, сообщил глава компании Наиль Маганов во время запуска новой установки химводоочистки на нефтеперерабатывающем заводе «Танеко» в Нижнекамске.

«Мы учитываем это мероприятие в своей стратегии. Будем делать все для того, чтобы минимизировать этот риск. Для нас, прежде всего, мы для себя рассуждаем, что это не столько риск, сколько возможности», — ответил Маганов журналистам на вопрос о том, как новое углеродное регулирование Евросоюза повлияет на работу компании.

Он отметил, что целый ряд мероприятий и программ компании, которые находятся на разных этапах зрелости, будут направлены на исключение углеродного риска.

«Основной тренд компании сегодня – повышение энергоэффективности, надо меньше тратить (электроэнергии — ред.). Мы пытаемся меньше тратить и попутно ведем проекты по захоронению, по улавливанию СО2. Первое, на что мы сориентировались, это энергетика», — также добавил он.

Еврокомиссия в среду представила пакет предложений по достижению климатических целей ЕС. Среди предложений — постепенное введение углеродного сбора на импорт определённых товаров для стимулирования снижения выбросов в третьих странах и недопущения их «утечки» из ЕС к 2026 году. Предложения еще требуют обсуждения и утверждения в Совете стран ЕС и Европарламенте.

«Татнефть» — одна из крупнейших публичных вертикально интегрированных нефтяных компаний в России, ведет основную деятельность в Татарстане. Компания управляет одним из самых больших в РФ нефтеперерабатывающих комплексов «Танеко», его проектная мощность по переработке нефти достигает 15,3 миллиона тонн в год. В 2020 году компания объявила, что ее стратегическим ориентиром является достижение углеродной нейтральности к середине века.

Источник