СУАЛ призвал «Эн+» голосовать за доступ к документам по сделкам с Braidy и «Русгидро» | Прогноз и аналитика финансовых рынков

СУАЛ призвал «Эн+» голосовать за доступ к документам по сделкам с Braidy и «Русгидро»

МОСКВА, 17 мар — РИА Новости. Компания «СУАЛ Партнерс» предложила контролирующему акционеру «Русала» — компании «Эн+» — на внеочередном собрании акционеров проголосовать за предоставление доступа СУАЛ к документам о потенциально убыточных, по оценкам компании, сделках «Русала», следует из документов, имеющихся в распоряжении РИА Новости.

Предложения СУАЛ, контролирующей 25,7% акций «Русала», изложены в письме гендиректора компании Олега Фомичева, направленного главе «Эн+» Владимиру Кирюхину 28 февраля. В нем он призвал компанию к сотрудничеству, а также «поддержать справедливую, обоснованную и разумную инициативу СУАЛ, направленную на защиту интересов всех акционеров «Русал», и проголосовать… за предоставление СУАЛ документов и информации и внесение изменений в устав «Русал», указанных в прилагаемом требовании СУАЛ, что соответствует интересам всех акционеров «Русал»».

В письме отмечается, что на данный момент в «Русале» нет «ясной картины принятия корпоративных решений», кроме того «совет директоров под руководством его председателя… занимал и занимает неконструктивную и пассивную позицию» при решении общекорпоративных вопросов по существу. «Председатель совета директоров Бернард Зонневельд неуклонно принимает сторону менеджмента компании и основного акционера, не показывая при этом никакого интереса к диалогу и защите интересов» миноритарных акционеров», — прокомментировал РИА Новости письмо представитель СУАЛа.

Вопросы у СУАЛа вызвали сделки по созданию совместного предприятия с американской компанией Braidy Industries в 2019 году и приобретение миноритарного пакета акций «Русгидро» в 2021 году, а также последующее увеличение этого пакета до 9%, обошедшегося компании в общей сложности в 454 миллиона долларов.

«Инвестиция в пакет акций «Русгидро» является непрофильной для «Русала», основной вид деятельности которого – производство алюминия», — пояснил представитель СУАЛа. «Плачевные итоги инвестиции в Braidy: финансовые потери в сумме десятков миллионов долларов», — отмечает в письме Фомичев.

РИА Новости направило соответствующий запрос в «Русал» и «Эн+», однако на момент публикации материала компании на запрос не ответили.

Внеочередное собрание акционеров «Русала» назначено на 27 марта, на нем, в частности, планируется обсудить предоставление СУАЛу доступа к протоколам заседаний совета директоров «Русала» за 2019-2022 годы, соглашению с Braidy Industries от 2019 года о вхождении в акционерный капитал Braidy Atlas, договору «Русала» с Unity Aluminium о продаже доли в Braidy Atlas, а также к договорам по приобретению акций «Русгидро» и информации о финансовом эффекте от этой покупки.

Объединенная компания «Русал» — один из лидеров мировой алюминиевой отрасли, крупнейший производитель алюминия за пределами Китая. Основные акционеры — группа «Эн+» (56,88% акций) и СУАЛ (25,72% акций), 17,4% акций находится в свободном обращении. Основатели объединенной компании — Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг и швейцарская Glencore.

*Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками

Источник: Finam.ru