СП «Газпром нефти» и Shell на Гыдане начнет промышленную добычу в 2028 году — «Газпром»

МОСКВА, 22 июн — РИА Новости/Прайм. Начало промышленной добычи в рамках проекта «Енисей», реализуемого совместным предприятием компаний «Газпром нефть» и Shell на Гыданском полуострове, ожидается в 2028 году, говорится в проспекте к еврооблигациям «Газпрома», с которым ознакомилось РИА Новости.

«Лескинский и Пухуцяяхский лицензионные участки. Эти лицензионные участки расположены на Гыданском полуострове, на левом берегу реки Енисей. В настоящее время мы ведем геологоразведочные работы на этих участках, планируем начать промышленную добычу в 2028 году и достичь их ожидаемой общей производственной мощности в объеме 19,9 миллиона тонн нефти в год в 2034 году», — сообщается в документе.

«Газпром нефть» и Shell в ноябре закрыли соглашение о создании совместного предприятия в проекте «Енисей» на Гыдане, который включает в себя два лицензионных участка — Лескинский и Пухуцяяхский. Партнерам принадлежит по 50% в уставном капитале СП. Управление предприятием будет осуществляться на паритетных началах.

Лескинский участок относится к Таймырскому району Красноярского края. Ресурсы углеводородов участка могут превышать 100 миллионов тонн нефтяного эквивалента. Прилегающий к Лескинскому Пухуцяяхский участок расположен в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, его ресурсы оцениваются в 35 миллионов тонн нефтяного эквивалента. Доказанные запасы будут известны по итогам разведочного бурения.

«Газпром» также сообщает, что на месторождении имени Александра Жагрина в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре продолжается геологоразведка, несмотря на начало промышленной добычи. Ожидается, что пикового уровня производства на месторождении «Газпром нефть» достигнет в 2024 году, и он составит 6,2 миллиона тонн нефти в год. В 2019 году и 2020 году на месторождении было добыто 0,5 миллиона и 1,2 миллиона тонн нефти соответственно, также уточняет компания.

СП "Газпром нефти" и Shell на Гыдане начнет промышленную добычу в 2028 году

Источник