Спрос на инвестиционное консультирование падает — «Московская биржа»

Спрос на инвестиционное консультирование падает, завил директор департамента рынка акций ПАО «Московская биржа» Борис Блохин во время онлайн-сессии НАУФОР «Цена репутации – превентивный контроль за действиями клиентов».

«Сейчас рынок, безусловно, развивается семимильными шагами и в количестве инструментов, и в технологиях, и в сервисах, которые участники предоставляют своим клиентам. Но главный тренд – это приток частных инвесторов. Миллионы частных инвесторов сейчас приходят на рынок. В этом году уже 3,5 млн. Их общее количество превысило 12 млн. Кто же приходит на рынок. Перовое – их количество растет – это инвесторы, которые не проходили никакого обучения. Второе – это достаточно молодые люди (сейчас больше половины брокерских счетов открывается инвесторами моложе 35 лет). И третье – 35% инвесторов используют инвестиционное консультирование, которое предоставляется им в рамках закона. Ранее таких инвесторов насчитывалось 40%», — сказал эксперт.

По его мнению, сейчас спрос на инвестиционное консультирование падает, так как инвесторы молодеют, у них не хватает знаний, и на них оказывают сильное влияние ситуации, подобные Gamestop. «Количество жалоб на манипулирование рынок за последнее время выросло в 2 раза – с 5 до 11%», — — заметил Блохин.

Борис Блохин

Источник