Состоялось вручение бизнес-премии «Лучшие в России – компании и персоны года»

В МИА «Россия сегодня» состоялось вручение ежегодной бизнес-премии «Лучшие в России – компании и персоны года». 

В рамках вручения премии лауреатам состоялась панельная дискуссия «Новая экономическая парадигма: точки развития и роста» с участием политологов, экономистов, социологов, предпринимателей.

Специалисты обсудили изменение мировой экономической системы, традиционно опирающейся на международное разделение труда и технологическую связанность стран. В этом году были запущены процессы деглобализации, подстегнувшие необходимость в срочном порядке искать новые точки опоры, которые смогут обеспечить устойчивость экономической системы и дать новые драйверы роста. 

— Денег у потенциальных инвесторов сейчас очень много, и они готовы направить их в стартапы, — рассказывает директор акселератора Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Дмитрий Калаев. — Проблема в том, что затевать новые интересные проекты в Европе и США сейчас невозможно, перед ними просто закрывают все двери. Но, возможно, это и хорошо, потому что в России освободился рынок в 300-400 миллиардов рублей ежегодно! Раньше его занимали крупные западные IT-компании, а теперь ниша свободна. В течение ближайших 3-4 лет он будет перераспределяться между российскими игроками. И у ряда наших компаний есть уникальная возможность стать лидерами на российском рынке. Например, у того же «Яндекса» и VK ушли крупные конкуренты, занимавшие свыше 50%  рынка, и они могут вырасти в 2-3 раза. 
Плюс, как считает эксперт, сейчас появился шанс на хорошие инвестиции у небольших компаний.

Замдиректора по международному сотрудничеству АНО «Цифровая экономика» Андрей Филиппов поделился мыслями о том, как достичь технологического суверенитета России.

После жарких дебатов состоялась церемония награждения лауреатов бизнес-премия и ее победители пообщались с журналистами.

Победители премии «Персона года 2022»: Константин Маслаков, генеральный директор ООО «МИП-Строй 1»; Игорь Баранов, генеральный директор АО «Мособлгаз». Ольга Козырева, заместитель начальника Департамента розничного бизнеса Банка ВБРР, победившего в номинации «Банковские сервисы для e-commerce». Артем Киселев, начальник управления и развития эквайринга «Газпромбанка», победившего в номинации «Инновационный банк».

Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК «Финам», победившей в номинации «Инвестиционные решения», сказал: «Главное в инвестициях – это правильные стратегии, которые могут использовать наши клиенты, приходя на фондовый рынок. Мы помогаем им инвестировать как в российские ценные бумаги, так и в иностранные, а также в различные валюты».

Источник: Finam.ru