«Сбербанк» планирует раскрыть отчетность по МСФО 9 марта

МОСКВА, 9 фев — РИА Новости/Прайм. Сбербанк планирует раскрыть отчетность по МСФО 9 марта, а сейчас думает над форматом раскрытия, сообщил представитель банка.

«Мы планируем раскрыть отчетность по МСФО в начале марта, дата раскрытия у нас пока запланирована 9 марта», — сообщили в банке журналистам.

Отмечается, что пока банк обсуждает формат раскрытия отчетности. «С учетом всех обстоятельств, внешних рисков нам нужно очень аккуратно подходить к раскрытию. Скорее всего, отчетность будет в адаптированном формате», — указали в Сбербанке.

Банк России в марте принял решение временно сократить объем публикации отчетности кредитных организаций. Так, начиная с отчетности за февраль банки не должны были публиковать бухгалтерскую (финансовую) отчетность (индивидуальную и консолидированную) по российским стандартам, а также дополнительные раскрытия к ней.

Уже в конце ноября ЦБ заявили, что банки начнут раскрывать финансовую отчетность в ограниченном формате с 1 января. При этом регулятор уточнил, что планирует продлить до 1 июля 2023 года право кредитных организаций не раскрывать «чувствительную к санкционному риску информацию».

Директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ Александр Данилов в январе заявил, что банки начнут раскрывать отчетность по РСБУ уже по итогам текущего квартала, а также за прошлый год, при этом по МСФО у них будет право на раскрытие.

Источник: Finam.ru