Рынок снижается — продают акции финансового сектора

Внешний фон для российского фондового рынка сегодня умеренно негативный.  Во-первых, мировые биржи уходят в минус из-за более сильных, чем ожидалось, данных по деловой активности и по рынку труда, которые поставили под сомнение возможность смягчения политики ФРС США. Во-вторых, сильное давление оказывает снижение цен на нефть. Что касается российского рынка, то на нем негативно сказываются новости о возникающих трудностях при реализации нефти из-за введения эмбарго, а также обсуждение ЕС введения новых санкций в адрес РФ. К текущему моменту индекс МосБиржи теряет 0,99% (2175 пунктов), а РТС в минусе на 0,68% (1090 пунктов). Таким образом, российский рынок продолжает корректироваться после значительного роста понедельника.

В лидерах роста сегодня находятся акции «Соллерса» (+2,93%), «Белуги» (+2,2%), «Магнита» (+0,66%), FixPrice (+0,51%), «Норильского никеля» (+0,16%) и «Северстали» (+0,1%).  FixPrice продолжает свой рост уже несколько дней подряд. По мере приближения новогодних праздников вероятно повышение спроса на продукцию ритейл-сектора, что позитивно сказывается на котировках торговой сети.

Котировки Соллерса продолжают отыгрывать покупками новости о запуске R&D-центра для развития модельного ряда легких коммерческих автомобилей. 

Акции Белуги поддержала публикация отчетности за январь-сентябрь, согласно которой выручка компании выросла на 32,2% г/г, а совет директоров компании порекомендовал выплатить в виде дивиденда за третий квартал 75 руб. на акцию, что обеспечит доходность 2,6% в текущих котировках. 

Акции «Магнита» находятся в плюсе впервые за несколько недель. Снижение котировок сперва шло без явных предпосылок примерно около месяца, а затем усугубилось после публикации отчета компании по РСБУ за январь-сентябрь 2022 года, где было отображено сильное сокращение чистой прибыли компании. Кроме того, компания не опубликовала ни в ноябре, ни в декабре отчета за 3 квартал по МСФО. Данный факт стал драйвером слухов о том, что компания дивиденды платить не будет. Вчера акции «Магнита» закрылись на 16,7% дешевле своего максимального октябрьского значения, а сегодня находятся в стадии коррекции.

В наибольшем минусе находится финансовый сектор. Акции TCS Group дешевеют на 2,22% на фоне возможного включения компании в 9-ый санкционный пакет ЕС. Волна распродаж в ВТБ (-1.89%), начавшаяся вчера, продолжается сегодня. Поводом для этого служит сообщение о том, что эмитент по согласованию с ЦБ временно приостанавливает выплату купонного дохода по ряду выпусков субординированных облигаций, а также по выпуску бессрочных еврооблигаций. Указанная новость носит негативный характер для курса указанных бумаг в среднесрочной перспективе, комментирует Манжос Виталий, старший риск-менеджер «Алго Капитал». ВТБ по-прежнему сильно недооценен, его акции подходят для долгосрочных вложений, считает Ващенко Георгий, заместитель директора аналитического департамента Freedom Finance Global.

Курс доллара находится у уровня 62,84 рубля, курс евро – у 66,91 рубля, а юаня – у 9,01 рублей. Ухудшение ситуации на рынке энергоносителей и пониженное предложение иностранной валюты со стороны экспортеров, а также геополитическая напряженность оказывают давление на рубль. В результате, в ходе сегодняшних торгов пара доллар/рубль удержит позиции выше 63 рублей и может сделать еще один шаг к середине диапазона 63 – 65 рублей, предполагает Зварич Богдан, главный аналитик «Банки.ру». В то же время пониженный импорт в РФ предотвращает рубль от более сильного снижения.

Важно отметить, что фьючерсы на нефть Brent уже устойчиво торгуются ниже важного уровня $80/барр. – это минимальный уровень цен с начала января этого года. К текущему моменту (к 13:45 мск) они теряют 1,01% ($78,55/барр.). На них оказывает влияние ухудшение ситуации на мировых фондовых биржах, опасения рецессии в развитых странах, затягивание цикла высоких ставок и усиление доллара. Цены на нефть никак не реагируют на то, что с 5 декабря вступили в силу ограничения по цене на российскую нефть и перспективы повышения спроса в Китае. При этом запасы нефти в США, по данным API, сокращаются четвертую неделю подряд высокими темпами, что в ближайшей перспективе может оказать поддержку нефтяным ценам.

На азиатских рынках преобладала негативная динамика. Китайские индексы сегодня изменялись разнонаправленно в пределах 1%, гонконгский Hang Seng снизился на 1,6, а японский Nikkei 225 упал на 0,7%. Вышедшие данные по торговому балансу КНР в ноябре при этом оказались хуже прогнозов, указав на падение экспорта на 8,7% г/г и импорта на 10,6% г/г, до минимумов с середины 2020 г. Профицит торгового баланса стал наименьшим с апреля из-за ослабления мирового и внутреннего спроса. Тем не менее часть инвесторов в регионе настроены оптимистичны благодаря постепенному смягчению коронавирусных ограничений в КНР.

Понижательный импульс на мировых рынках распространился и на европейские площадки. Европейские индексы в первой половине дня не демонстрируют единой динамики.  Так, к 14:00 мск сводный европейский индикатор Stoxx 600 сокращается на 0,58%, французский CAC – на 0,4%, немецкий DAX – на 0,36%, британский FTSE – на 0,19%.

Статистика показала сокращение промышленного производства Германии в октябре лишь на 0,1% м/м (ожидалось -0,6%). По сравнению с тем же октябрем прошлого года объем промышленного производства в Германии не изменился. Рост цен на жилье в Великобритании резко замедлился. В ноябре они выросли на 4,7% г/н, что является минимальным показателем с июля 2020 г. Сегодня также ожидается выход данных ВВП еврозоны за 3-ий кв. 2022 г., а также выступления представителей ЕЦБ.

Источник: Finam.ru