Рынок РФ открылся ростом индексов — покупают «Ленту» и «ФосАгро»

Рынок РФ начал последний день рабочей недели с небольшого подъема. Индекс МосБиржи вырос на 0,31% – до 3750,1 пункта, РТС окреп на 0,12% и торгуется на отметке пункта 1605,53 пункта.

В лидерах роста расположились «Лента» (+1,16%) и «ФосАгро» (+0,89%). Отрицательную динамику показывают акции «Юнипро» (-1,58%) и ИСКЧ (-1,31%).

На валютном рынке с утра наблюдается следующая картина: рубль стабильно продолжает торговаться в диапазоне 73-74 за доллар. В моменте он прибавляет 0,16% (73,58). Высокие цены на нефть – стоимость барреля нефти марки Brent почти подошла к 70 долларам – позволят рублю и дальше сохранять достигнутые позиции.

Нефтяные котировки пошли вверх благодаря сильным экономическим данным США. Также инвесторы надеются на то, что после восстановления ядерной сделки иранская нефть сразу не хлынет на рынки, так как немедленного снятия санкций не последует. В моменте фьючерс на нефть марки Brent снижается на 0,1% — до 69,13 доллара за «бочку».

Из значимых событий пятницы инвесторам стоит обратить внимание на годовые общие собрания акционеров «Акрона» и ММК, а также на заседания советов директоров «Россетей» и «ВымпелКома». Кроме того, в фокусе внимания сегодня – квартальные отчетности «Газпрома» и «Интер РАО».

МосБиржа

Источник