Рынок открылся ростом, покупают металлургов

Торги на российском рынке начались с покупок: индекс МосБиржи вырос на 0,32%, индекс РТС поднялся на 0,46%.

Лидируют бумаги «Ленты» (+0,95%), которая отчиталась за квартал, а также ММК (+1,22%), «АЛРОСА» (+1,04%).

В числе аутсайдеров бумаги «Полюса» (-0,88%), которая раскрыла производственные результаты за квартал. Кроме того, продают «Роснефть» (-0,55%), «Аэрофлот» (-0,46%).

Позитив поддерживают внешние площадки. Фьючерс на американский индекс S&P в плюсе на 0,02%, фьючерс на STOXX Europe 600 Index символически снижается на 0,02%. Азия преимущественно растет, но не Китай.

На этой неделе инвесторы будут следить за отчетностями, заседанием ФРС и выступлением президента США Джо Байдена в Конгрессе.

Квартальные результаты опубликуют гиганты Big Tech — Apple, Microsoft, Alphabet, Amazon, а также Boeing, Ford, Caterpillar и McDonald’s.

От ФРС участники рынка будут ждать комментариев по инфляции, рынку труда. Ожидается, что мегарегулятор сохранит ставку, но экономистам в данном случае интересны комментарии — на сколько «ястрибиными» они будут? От Джо Байдена рынок ждет подробностей относительно программы Build Back Better, в частности заявлений по налогам.

На сырьевом рынке котировки нефти снижаются: Brent — $65,4, Light -$61,5. Трейдер опасаются замедления спроса на фоне всплеска заболевания COVID-2019 в Индии. В стране пятый день подряд фиксирую рекордный прирост новых случаев — более 350 тысяч за сутки.

На валютной секции Московской биржи рубль символически укрепляется, 74,8 за доллар и 90,665 за евро.

Источник