Рынок может продолжить подъем — все внимание на отчетности компаний

Во вторник, 24 января, на западных торговых площадках правит оптимизм. Американский фьючерс S&P 500 торгуется в «зеленой» зоне, прибавляя 0,4% — до 4038 пунктов. Основные индексы США накануне также провели «бычью» сессию, воодушевленные перспективами смягчения монетарной политики Федеральной резервной системы (ФРС), очередное заседание которой пройдет на следующей неделе. Предполагается, что регулятор повысит учетную ставку всего на 0,25 процентного пункта — до 4,5-4,75%.

Биржи Китая, Гонконга и Южной Кореи сегодня закрыты в связи с празднованием Нового года по лунному календарю. Торги в АТР проводятся только в Японии и Австралии, где основные индексы подрастают по примеру американских аналогов.

Что касается нефти, то в утренние часы она сдает позиции после вчерашнего подъема — до 88-89 долларов за баррель — последний раз такие показатели наблюдались только в начале декабря 2022 года. В моменте за баррель нефти марки Brent предлагают 87,96 доллара (-0,26%). Похоже, что такой фактор роста, как открытие Китая теряет свое значение в глазах инвесторов. И сегодня участники торгов будут ориентироваться на такой показатель, как статистика недельных запасов нефти в США. Вполне возможно, что котировки нефти еще продолжат рост.

На валютном рынке тем временем наблюдается укрепление евро к доллару. На текущий момент европейская валюта прибавляет 0,06% — до 1,088 доллара. Похожая картина наблюдается и в паре доллар/йена. Японская валюта растет на 0,38% — до 130,14 доллара. «Американец» сдает позиции и к рублю: спад достигает более 0,1% — почти до 69 рублей. Юань также дешевеет по отношению к рублю (-0,08%) — до 10,12 рубля.

Напомним, что сегодня инвесторов еще ждет выход отчетностей «Норникеля» и X5. Компании опубликуют данные по операционной деятельности за 4 квартал и весь 2022 год.

Накануне акции ГМК возглавляли список аутсайдеров среди российских эмитентов. На инвесторов подействовала информация о том, что дивиденды-2022 могут сократиться почти на 80%, так как компания намерена сделать ставку на инвестициях.

Однако это нерадостное для участников рынка событие не стало препятствием для рынка закрыться в «зеленой» зоне. Вытянуть индексы на территорию роста в основном помогли акции IT-компаний. Позитив в бумагах HeadHunter, OZON и VK был связан с сообщением Минцифры. Ведомство предложило закрепить за компаниями сектора бессрочно ставку по налогу на прибыль в размере 0%, которая в настоящий момент действует только до 2024 года, или же бессрочно вернуть ставку в 3%.

Сегодня также есть все основания полагать, что российский рынок начнет торги в плюсе. За полчаса до старта основной сессии фьючерсы на акции «Газпрома», «Сбера», ВТБ, «ЛУКОЙЛа» и других прибавляют.

Источник: Finam.ru