РФ повысила инвестиции в госбонды США в январе за счет долгосрочных бумаг

(Рейтер) — Российские инвесторы увеличили вложения в американские государственные облигации в январе 2021 года по итогам второго месяца кряду за счет покупки долгосрочных бумаг.

Объем инвестиций резидентов России в US Treasuries в январе повысился до $6,15 миллиарда c $6,01 миллиарда месяцем ранее, следует из данныхКазначейства США, размещенных на его сайте.

Российские инвестиции в долгосрочные бумаги США на конец января выросли более чем в два раза до $2,74 миллиарда с $1,21 миллиарда месяцем ранее, тогда как вложения в краткосрочные бонды сократились до $3,40 миллиарда с $4,80 миллиарда.

Ситуация, когда вложения в американские краткосрочные гособлигации превышают инвестиции в долгосрочные бумаги, в целом является нетипичной для большинства стран.

Основным инвестором РФ в американские госбонды традиционно является российский Центробанк.

Максимальный объем российских вложений в американский госдолг был достигнут в октябре 2010 года и составлял $176,3 миллиарда, а многолетний минимум — в марте 2020 года: $3,85 миллиарда. После этого показатель вернулся на уровень выше $5 миллиардов и удерживался на нем до ноября.

A man walks away from the U.S Treasury Department in Washington, U.S., August 6, 2018. REUTERS/Brian SnyderРоссия в 2018 году покинула список 30 крупнейших держателей госдолга США за счет распродажи американских госбумаг после того, как Вашингтон ввёл очередные санкции против Москвы с риском их дальнейшего расширения.

Совокупные вложения иностранных инвесторов в американский госдолг увеличились в январе и составили максимальные с февраля прошлого года $7,12 триллиона. На долю государств и центробанков приходилось $4,22 триллиона из этого объема.

Япония повысила инвестиции в американские гособлигации сразу на $25,3 миллиарда, оставшись крупнейшим держателем госдолга США с показателем $1,28 триллиона. На втором месте находится Китай, увеличивший вложения в US Treasuries на $22,9 миллиарда до $1,10 триллиона. Третью строчку со значительным отставанием занимает Великобритания, сократившая инвестиции на $1,9 миллиарда до $438,7 миллиарда.

(Текст Владимира Садыкова. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

Источник