Румыния высылает российского военного атташе

(Рейтер) — Бухарест высылает заместителя военного атташе при посольстве России за деятельность, несовместимую с его дипломатическим статусом, сообщил МИД Румынии.

Других поводов для высылки дипломата Алексея Гришаева ведомство не назвало. Согласно сообщению информационного агентства ТАСС, российский посол сказал, что Москва оставляет за собой право на ответные действия.

Семь других государств бывшего советского блока в Центральной и Восточной Европе, входящие в Евросоюз и оборонный альянс НАТО, выслали российских дипломатов за последние недели, спровоцировав Москву на ответные меры. Самое большое число дипломатов РФ, 18, распорядилась выслать Чехия.

Кроме того, Россия в понедельник объявила persona non grata заместителя военно-морского атташе Италии. Москва заявила, что подобное решение — реакция на высылку двух российских дипломатов из Италии в прошлом месяце после того, как местная полиция заявила, что задержала офицера итальянского военно-морского флота при передаче секретных документов российскому военному в обмен на деньги.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сказала ТАСС в ответ на просьбу прокомментировать решение Бухареста: «Посол Румынии в России хорошо знаком с процедурой ответных мер».

(Раду Маринас. Перевела Анна Бахтина. Редактор Анна Козлова)

FILE PHOTO: People wave flags during a rally in front of Victoria palace, Romania's government headquarters, in Bucharest October 21, 2012.REUTERS/Bogdan Cristel/File Photo

Источник