Рудные запасы «Полиметалла» сократились в 2022 году на 9%

Рудные запасы «Полиметалла» сократились в 2022 году на 9% и составили 27,3 млн унций в золотом эквиваленте, сообщила компания.

«На геологоразведочный сезон серьезно повлияли санкции на импорт в Россию запасных частей и материалов для алмазного бурения. Однако мы по-прежнему уверены в нашей способности наращивать высококачественную ресурсную базу и ожидаем возобновления ее роста в 2023 году», – заявил Виталий Несис, главный исполнительный директор Полиметалла.

Сокращение запасов в 2022 году было частично компенсировано успешными результатами геологоразведки на Омолонском хабе, Пещерном, а также первоначальными оценками запасов на Галкинском и Тамуньере.

Минеральные ресурсы увеличились на 5% до 25,8 млн унций GE за счет переоценки на Кызыле, Омолоне и Нежданинском, а также первичной оценки на Кегали и Туманинском. 

В 2023 году Полиметалл продолжит инвестиции в геологоразведку как в пределах, существующих перерабатывающих хабов, так и в рамках новых проектов. Ключевые задачи: переоценка запасов на Кызыле, первичная оценка запасов месторождения Талгий, первичная оценка запасов на Павловском.

Источник: Finam.ru