Рубль дешевеет с учетом внешнеполитических рисков и низкой активности экспортеров

МОСКВА (Рейтер) — Рубль дешевеет на дневной сессии четверга, и против играют сохраняющиеся геополитические риски вкупе с падением продаж экспортной выручки по завершении мартовского налогового периода и первого квартала.

К 14:15 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» на торгах Мосбиржи были вблизи 76,06, и рубль дорожает на 0,5%. В паре с евро рубль к этому времени подорожал на 0,6% до 89,31.

В пандан снижению курса рубля растет доходность большинства рублевых госбумаг, у 10-летнего бенчмарка она сейчас на отметке 7,16% годовых (+4 базисных пункта).

Против рубля и рублевых госбумаг может выступать новостной фон о концентрации российских войск у границы с Украиной, что повышает риски эскалации вооруженного противостояния на Донбассе с негативными последствиями для РФ, а также ожидания западной реакции на объявление голодовки находящимся в заключении оппозиционным политиком Алексеем Навальным.

A view shows Russian rouble coins in this illustration picture taken March 25, 2021. REUTERS/Maxim Shemetov/IllustrationОстаются и риски введения ранее анонсированных Вашингтоном новых санкций в адрес Москвы, хотя с конца прошлой недели эта тема ушла в тень.

«На рубль продолжает оказывать давление санкционная неопределенность», — сказал Андрей Кадулин из банка Санкт-Петербург.

По его мнению, возможное решение ОПЕК+ о продлении текущих уровней добычи несколько поддержит российские активы, «но, в целом, этот фактор уже учтен в курсе».

Картель должен в четверг объявить свое решение по итогам встречи профильных министров стран ОПЕК+, и большинство участников нефтяного рынка ставит на сохранение в апреле текущих ограничений поставок на мировой рынок для компенсации упавшего из-за пандемии глобального спроса, на этот раз — в связи с новыми локдаунами в Европе.

Нефть в четверг растет с минимумов текущей недели в ожидании такого исхода заседания ОПЕК+, баррель Brent оценивается в $63,75.

На форексе тем временем доллар США чуть сместился с многомесячных максимумов против евро и корзины из шести валют, текущие уровни — $1,1736 и 93,21 соответственно.

Одновременно снижается доходность американских госбумаг, у 10-летних она сейчас на уровне 1,7197% годовых против 1,7460% при закрытии среды.

Товарные и развивающиеся валюты показывают смешанную динамику при затухающей рыночной активности перед западной Страстной пятницей, когда многие мировых торговые площадки будут закрыты, но при этом будут опубликованы важные данные Минтруда США о мартовской динамике занятости и базработицы.

По мнению аналитиков Росбанка, текущие уровни индекса доллара и пары евро/доллар могут остаться актуальными до момента публикации завтрашних статданных по американскому рынку труда.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Источник