«Ростелеком» закроет макрорегиональные филиалы, сэкономит до 5 млрд рублей в год — СМИ

МОСКВА, 21 мая — РИА Новости/Прайм. «Ростелеком» планирует закрыть семь своих макрорегиональных филиалов (МРФ) — «Центр», «Северо-Запад», «Юг», «Волга», «Урал», «Сибирь» и «Дальний Восток»; это позволит упростить схему управления компанией и сэкономить до 5 миллиардов рублей в год, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники.

Отмечается, что именно эти структуры сейчас непосредственно управляют бизнесом компании на местах — координируют маркетинговую, техническую, закупочную политику региональных подразделений. Также они выстраивают коммерческие отношения с наиболее крупными и важными клиентами.

Ростелеком

По данным источника, решение об упразднении МРФ будет объявлено трудовому коллективу в ближайшее время. «Опыт централизации функций в корпоративном центре «Ростелекома» уже есть. Например, в 2013 году компания создала объединенный центр обслуживания, куда было перенесено большинство кадровых и бухгалтерских операций филиалов», — отметил один из собеседников издания.

Точную численность сотрудников МРФ в «Ростелекоме» не раскрывают — близкий к нему источник говорит, что их несколько тысяч. Пока рано говорить, сколько сотрудников в результате реорганизации потеряют работу, — по данным источника, большинству будут предложены места в других подразделениях компании. Другой собеседник газеты утверждает, что, упразднив МРФ, «Ростелеком» планирует сократить расходы примерно на 5 миллиардов рублей в год. Это около 1% годовой выручки оператора, составившей в прошлом году (с учетом показателей дочернего Tele2) 547 миллиардов рублей.

В «Ростелекоме» не стали комментировать управленческую реформу. Его представитель напомнил, что в апреле оператор обнародовал стратегию развития, предполагающую повышение эффективности и оптимизацию затрат, в том числе за счет упрощения ключевых внутренних бизнес-процессов. При этом схема, приведенная в стратегии «Ростелекома», не предусматривает участия МРФ в управлении его бизнесом.

«Упраздняя МРФ, «Ростелеком» ставит целью сокращение расходов и повышение управляемости. Эффективной эта реформа будет при ликвидации дублирующих функций в центре и на местах и правильном выстраивании операционного контроля на более высоком уровне», — считает гендиректор «ТМТ консалтинга» Константин Анкилов.

Идея упрощения управления выглядит логично, особенно учитывая предстоящее объединение «Ростелекома» с Теле2, говорит в свою очередь гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. Возможным риском при ликвидации МРФ является изменение привычной системы коммуникаций внутри компании (когда регионы получали указания от МРФ, а те — из центрального офиса), «хотя в целом коммуникации можно наладить», отмечает он.

Источник