Росстат увеличил корзину для расчета инфляции на 8 позиций

С 1 января 2023 года набор товаров и услуг для расчета инфляции (индекса потребительских цен) будет составлять 566 позиций (ежемесячное наблюдение), следует из сообщений ведомства. Отмечается, что еженедельная оценка ИПЦ будет строиться на основе анализа динамики цен на 109 товаров и услуг. В 2022 году ежемесячно фиксировались цены и тарифы на 558 товаров и услуг, а еженедельно – на 106 товаров и услуг.

«В ежемесячный набор товаров и услуг включены: молоко питьевое цельное пастеризованное более 3,2% жирности (ранее учитывались цены на две позиции – молоко питьевое цельное стерилизованное от 2,5% до 3,2% жирности и на молоко питьевое цельное пастеризованное от 2,5% до 3,2% жирности, теперь будут фиксироваться цены на три позиции), сухие приправы и специи (вместо черного перца горошка), отдельные виды детских товаров – детский творожок, молоко для детей, детский крем, детская соска (пустышка), бутылочка для кормления, а также детское автомобильное кресло, чемодан, бумага офисная, смарт-часы, гипсокартон. Кроме того, будут наблюдаться цены на проезд в сидячих вагонах в скоростных поездах дальнего следования, поездки на Черноморское побережье и в Крым, речные круизы на территории России», — говорится в сообщении Росстата.

При этом в категории лекарства и медикаменты включена позиция «Ингалипт» и исключен «Асептолин».

Также Росстат заявляет, что из ежемесячного наблюдения за ценами исключены: перец черный горошек (взамен включены сухие приправы, специи), механические, кварцевые и электронные часы-будильник, бумажные обои (однако Росстат продолжит фиксировать цены на виниловые обои).

Скорректирован и список стран, поездки в которые учитываются при мониторинге цен на турпутевки. В частности, из категории «Поездки в отдельные страны Средиземноморья» исключены туры на Кипр, в Марокко и в Тунис (в связи с высокой ценой и малым числом предложений), но остаются поездки в Турцию и в Египет. Из категории «Поездки в отдельные страны Ближнего Востока» исключены поездки в Израиль и Иорданию (высокая стоимость и ограниченное число предложений), но продолжают учитываться туристические поездки в Объединенные Арабские Эмираты. Из категории «Поездки в отдельные страны Юго-Восточной Азии» исключены поездки в Индию, на Мальдивы и на Шри-Ланку, но остались туры во Вьетнам, в Индонезию, в Малайзию и в Таиланд.

Источник: Finam.ru