Россия сделает большой шаг вперед в «зеленых» облигациях за 2021 год

Пакет документов по «зеленым» облигациям в мае-июне будет находится на согласовании у правительства, сообщил министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников в ходе XI Биржевого форума Московской биржи.

«Мы совместно с Минфином, ЦБ и бизнесом собрали рабочую группу и подготовили пакет документов для «зеленых» облигаций, — сказал Решетников.

Основным драйвером для создания проектов послужил запрос компаний, пояснил министр. Компании сказали, что надо срочно создать инфраструктуру.Со временем и люди должны поверить в эти проекты. Также это должно стать выгодным. Так как для компаний, которые не являются «зелеными», могут быть введены запреты на финансирование. Быть может какой-то механизм субсидирования будет для поддержки проектов. Но хотелось бы, чтоб сам рынок прочувствовал это и не пришлось использовать субсидирование.

Через климатичекую повестку страны стимулируют максимальное технологическое перевооружение экономики.

Министр рассказал о сроках введения изменений. «У нас несколько треков. Есть трек «зеленого» финансирования, мы это примем в первом полугодии. Во втором полугодии мы подготовим верификаторы и другое», — сказал Решетников.

«Еще один трек — мягкое регулирование. Мы введем углеродные единицы. Там есть треки связанные с лесами и экосистемами, по которым мы работаем», — пояснил министр.

«Также мы запустим пилотные ржимы торговли с квотами. Мы хотим реализовать проект на Сахалине и попробовать более жесткое регулирование», — поделился Решетников.

«Мы быстро двигаемся по трекам и везде получаем поддержку. За этот год мы сделаем большой шаг вперед», — подытожил министр.

Источник