Россия вряд ли откажется от теневых схем по продаже «черного золота» Западу

Даже после заявлений Новака о том, что РФ с марта добровольно пойдет на сокращение добычи нефти, Москва вряд ли откажется от теневых схем по продаже «черного золота» Западу, считает Андрей Маслов, аналитик ФГ «Финам».

Он объяснил свою точку зрения тем, что поставки энергоносителей в Европу и Америку в целом продолжались на протяжении всего 2022 года, да и сейчас набирают обороты, исходя из расследований агентства Bloomberg.

В то же время, отмечает аналитик, ЕС не так давно официально разрешила покупать российскую нефть, которая смешивается с другой нефтью в третьих странах. «Поэтому схема слишком привлекательна и приносит слишком много денег в бюджет, чтобы прекращать поставки тем, кто прямо или косвенно придерживается «потолка» цен», — подчеркнул Маслов.

При этом эксперт не исключает, что в моменте заявление Новака может напугать мировые площадки. «Но по факту снижение добычи на 500 тысяч баррелей в сутки все же не так критично, чтобы кардинально изменить ситуацию на рынке. Скорее, это немного сместит баланс в сторону большей цены и меньших объемов, но все же это критически не отразится на российском экспорте и заграничном импорте, учитывая все еще огромные объемы добычи в России (около 10 млн баррелей в сутки)», — заметил аналитик.

Что касается прогнозов, то согласно базовому сценарию ФГ «Финам» в начале 2023 года снижение добычи российской нефти может составить 5-7%. Суммарно недопоставки нефти из РФ могут составить 0,8-1,2 млн баррелей в сутки, т. е. добыча составит около 9,5 млн баррелей в сутки (1,3 млн тонн в сутки). В то же время в «Финаме» ожидают, что российская нефть марки Urals в 1 квартале 2023 года будет стоить в диапазоне 50-60 долларов за «бочку» с последующим повышением цены в район 60-70 долларов.  

Источник: Finam.ru