Российский фондовый рынок прочно застрял в «боковике»

Российский рынок акций в среду остается в минусе, динамика снижения индексов усиливается. К 14:00 мск индекс МосБиржи теряет 0,53%, снижаясь до 2162,75 пункта, индекс РТС ослабевает на 1,29% — до 1074,98 пункта.

Российский фондовый рынок прочно застрял в «боковике», не имея поводов для выхода из него. Главным фактором для рынка остается непринятие девятого пакета санкций ЕС. С одной стороны, отсутствие фактического ужесточения радует участников рынка, в другой, очевидно, что санкционный пакет все равно будет принят, но пока неясно насколько он будет суров. В частности, Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу призывает к полной изоляции финансовой системы России.

Тем временем создается пост «комиссара по санкциям» для усиления давления на Россию, спецпредставитель ЕС по санкциям должен будет добиваться абсолютного соблюдения европейских санкций в мире, чтобы пресечь попытки обхода принятых им мер против России.

Против восстановления рынка играет и техническая картина: чем ближе к концу года, тем более существенное падение объемов торгов. Активность инвесторов постепенно снижается, покупательные настроения сходят на нет.

Сегодня внимание рынка сосредоточено на публикации данных по инфляции в США, замедлившейся больше ожиданий – это усиливает ожидания смягчения позиции ФРС. На таком фоне доллар будет показывать ослабление. В противовес американскому доллару будут двигаться нефть и золото.

В ожидании восстановления котировок золота рост смогли показать бумаги золотодобытчиков: «Полюс» (+1,3%), «Полиметалл» (+0,4%).

Крепость и желание расти показывают металлурги: ТМК (+2,8%), НЛМК (+0,9%), «Норникель» (+0,2%). Задают тон сектору ожидания утверждения дивидендов НЛМК в конце декабря. Ранее совет директоров рекомендовал выплаты в размере 2,6 рубля на акцию.

Растут акции «» (+%), «» (+%), «» (+%). В минусе бумаги «» (-%), «» (-%), «» (-%).

В минус вышли акции «Яндекса» (-2,1%). «Есть идея, что общая слабость российских IT компаний связана с американскими торговыми ограничениями на поставку оборудования для выпуска высокотехнологичных микрочипов и самих чипов. То есть Китай в ближайшее время может сократить объёмы параллельного импорта до времени, когда сам сможет наладить выпуск схожей продукции», — прокомментировал Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям.

Негативом для IT-сектора выступают и ожидания слабых финпоказателй HeadHunter (-1,9%), «Яндекса» и VK (-1,9%) в случае увеличения штрафа за утечку персональных данных с 500 тысяч рублей до 3% годового оборота. «С такой инициативой ранее выступили чиновники Минцифры. В текущем году уже были зафиксированы утечки данных 500 тысяч пользователей VK и 100 тысяч клиентов сервиса «Яндекс.Еда», — говорит Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.

В целом для мирового фондового рынка сегоднеяшний день пройдет в ожидании подведения итогов заседания ФРС США. Во второй половине дня будут подведены итоги заседания американского ругелятора и объявлено новое значение ставки по федеральным фондам. Ожидается повышение ставки на 0,5%, но, учитывая хорошие данные по инфляции, не исключено менее активное повышение ставки. Если регулятор пойдет на этот шаг, можно ждать взрывного роста рынков.

Плюс к этому, инвесторы надеются услышать о политике смягчения риторики ФРС США.

Нефтяные котировки сегодня слабо растут, торгуясь у отметки $80,5 за баррель Brent. Помимо осторожности в преддверии публикации итогов заседания ФРС, давление на котировки могли оказать данные Американского института нефти, сообщившего о росте запасов сырья на 7,819+ млн баррелей, тогда как прогнозировали снижение на 3,913 млн баррелей. Сегодня вечером аналогичные данные представит Минэнерго США, прогнозируется падение объемов запасов на 3,595 млн баррелей. К настоящему моменту нефть марки Brent торгуется на уровне $81,28 за баррель, за «бочку» нефти марки Light дают $76,04 за баррель.

Восстановление нефтяных котировок поддерживает позиции рубля. «Ближе к середине-концу декабря рубль получит дополнительную поддержку в виде реализации экспортной выручки. Пик выплат в декабре за ноябрь придется на 27 число», — говорит Дмитрий Постоленко, руководитель отдела управления бумагами с фиксированной доходностью УК «Первая». Доллар укрепляется до 63,44 рубля, евро растет – до 67,56 рубля, юань – до 9,12 рубля.

Источник: Finam.ru