Российский фондовый рынок откроется без значительных изменений

Внешний фон перед открытием торгов на российском рынке складывается слабо позитивным. Азиатские индексы демонстрируют значительный рост, нефть и рубль снижаются.

Американские индексы закрыли торги прошлой недели в “зеленой” зоне. Индекс Dow Jones увеличился на 1,3%, индекс S&P 500 вырос на 1,13%, а NASDAQ набрал 0,98%.

Вслед за американским рынком азиатские индексы начали торги этой недели в плюсе. Рост на азиатских рынках поддерживает решение Народного банка Китая снизить норму резервирования для банков на 50 базисных пунктов с 15 июля. Регулятор отметил, что решение принято для поддержки реального сектора экономики и содействия устойчивому снижению затрат на финансирование. При этом внезапное смягчение денежно-кредитной политики Китая может означать замедление экономического роста, что, вероятно, ограничит потенциал роста фондового рынка. Растет индекс Гонконгской биржи Hang Seng на 0,41%. Японский индекс Nikkei 225 добавляет 2,19%, Topix увеличивается на 2,08%. Китайский CSI 300 растет на 1,18%.

С утра снижаются котировки “черного золота” на 0,3% на фоне неопределенности перспектив сделки ОПЕК+. Отсутствие единства в группе представляет собой реальный риск в среднесрочной перспективе, считают аналитики ANZ. Некоторое давление на нефтяные котировки оказывает также наметившаяся коррекция курса доллара вверх. Баррель Brent продают за $75,3, “бочку” Light можно купить за $74,35.

Курс доллара коррекционно растет в понедельник утром после снижения в течение двух предыдущих торговых сессий вследствие опасений инвесторов по поводу распространения нового штамма COVID-19 «дельта». Участники торгов опасаются, что ситуация может повлиять на темпы восстановления экономики. “Американец” продается за 74,47 рубля. Евро стоит 88,37 рубля.

На фоне роста доллара теряет позиции золото на 0,5%. Унция металла продается за $1801,5. В конце прошлой недели золото дорожало из-за опасений, связанных с коронавирусом. Пандемия продолжает поддерживать спрос на золото как традиционный актив-убежище. В понедельник утром цены перешли к коррекционному снижению, поскольку доходность мировых облигаций выросла, считают аналитики Phillip Futures.

Внимание инвесторов переключилось на сезон корпоративной отчетности, который на этой неделе откроют крупнейшие банки Уолл-стрит. Аналитики прогнозируют, что прибыль компаний из индекса S&P 500 во 2 квартале подскочила на 65,8% в годовом выражении, по данным Refinitiv IBES.

Также на этой неделе инвесторы ждут статистику по инфляции в США, которую опубликуют во вторник. Аналитики считают, что потребительские цены в стране в июне в годовом выражении выросли на 4%, а в месячном выражении замедлили рост до 0,4%.

Сегодня опубликует производственные результаты за 2 квартал 2021 года НЛМК, операционные результаты за июнь и 1 квартал 2021 года представит «Черкизово», акции «Башнефти»торгуются последний день с дивидендами.

Рынок откроется без значительных изменений, считает руководитель департамента инвестиционного анализа и обучения ИГ “УНИВЕР Капитал” Андрей Верников. Вероятно, отечественный рынок попытается стартовать день ростом, но локальных поводов для удержания позитивной динамики пока мало, сказал ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.

Источник