Российский фондовый рынок вернулся к росту

В среду, 18 января, российский фондовый рынок после коррекции пытается вернуться к росту, хотя делает это крайне осторожно, опасаясь геополитического давления. Оптимистичным настроениям сегодня помогает динамика внешних рынков. Азиатские индексы по итогам дня выросли на фоне действий Банка Японии, сохранивший ультранизкие процентные ставки, включая 0,5%-ный предел доходности 10-летних облигаций. Эксперты были уверены, что регулятор свернет программу стимулирования в связи с нарастанием инфляционного давления.

Европейские биржи с утра пребывают в умеренно позитивном настроении, оценивая вышедшую в регионе статистику поинфляции , которая в основном оказалась на уровне прогнозов. Так, потребительские цены в Великобритании в декабре выросли на 10,5% в годовом выражении, это лучше ноябрьского роста на 10,7%. Индекс потребительских цен в еврозоне в декабре ожидаемо составил 9,2% год к году, в ноябре инфляция была на уровне 10,1%.

Стоимость нефти Brent сегодня превысила $87 за баррель. Рост котировок усилился после выхода ежемесячного доклада МЭА, в котором эксперты агентства повысили прогноз глобального спроса в 2023 году и теперь ожидают его на уровне 101,7 млн баррелей в сутки. Во многом это произойдет благодаря снятию коронавирусных ограничений в Китае. Напомним, накануне ОПЕК повысила прогнозы мирового спроса на нефть в первом квартале с 101,4 тыс. баррелей в сутки до 160 тыс.

В моменте фьючерс на сорт Brent растет на 1,45% до $87,17 за баррель, контракт на марку Light прибавляет 1,8%, торгуясь на $81,9 за «бочку».

На Форексе доллар дешевеет к евро в ожидании негативных макроданных из США – эксперты прогнозируют снижение показателей промпроизводства и розничных продаж в США в декабре.

Рубль сегодня укрепляется к основным валютам. Доллар на валютном рынке Мосбиржи дешевеет на 0,54% — 68,78 рубля, евро – на 0,51% — до74,61 рубля, юань снижается на 0,14% — до 10,17 рубля.

Комментируя ситуацию на валютном рынке, Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции», отмечает, что в январе — феврале 2023 г. по балансу товаров и услуг ситуация будет не хуже, чем в декабре 2022 года. При этом действует бюджетное правило. В итоге доллар будет тяготеть к 70–69 рублям за доллар, а диапазон 70–65 пока остается более вероятным, чем 70–75. При этом он говорит о том, что в перспективе 2023 года смещение курса ближе к 75–80 рублей за доллар выглядит более вероятно, если на внешних рынках реализуются оптимистичные сценарии в отношении экономического роста США, Европы, Китая, Индии. Поскольку ожидания рынка в отношении будущего также оказывают влияние на динамику рубля, пара доллар/рубль за счет ожиданий сейчас ближе к 70, а не к 65.

Сегодня глобальные участники рынка продолжают следить за заявлениями представителей мировой экономической элиты в Давосе, где на этой неделе проходит Всемирный экономический форум. Помимо этого внимание российских инвесторов направленно на выступление Владимира Путина, который принимает участие в мероприятиях к годовщине прорыва блокады Ленинграда.

На этом фоне в середине торговой сессии индекс МосБиржи подрастает на 0,25% — до 2202,35 пункта, РТС прибавляет 0,56%, торгуясь на отметке 1008,42 пункта.

Бумаги Globaltrans (+3,71%) второй день находятся в числе лидеров роста, благодаря сообщениям о переориентации экспортных потоков из России и увеличению использования ж/д транспорта в восточном направлении.

Также сегодня в число фаворитов вырвались ретейлеры: FixPrice (+2,1%), «М.видео» (+1,91%), Х5 (+1,87%), «Озон» (+1,75%).

 FixPrice сообщил сегодня о выходе на рынок Монголии. Первые два франчайзинговых магазина сети открылись в Улан-Баторе в конце прошлой недели.

«Сбербанк» (+1,1%) сообщил о начале работы в Крыму в первом полугодии 2023 года.

Хуже рынка сегодня торгуются бумаги ТМК (-1,1%), «Распадской» (-0,77%), «Самолета» (-0,54%), «НОВАТЭКа» (-0,25%), «Газпром нефти» (-0,24%).

Фьючерсы на американские индексы слабо подрастают перед открытием торгов в США. Вечером в США опубликуют декабрьский индекс цен производителей, выйдут данные по розничным продажам и объемам промышленного производства, «Бежевая книга» и целый блок корпоративной отчетности.

Источник: Finam.ru