Российский рынок пытается расти при поддержке внешнего фона

В середине недели российскому фондовому рынку удалось-таки выйти в плюс по рублевому индикатору, благодаря преимущественно позитивным настроениям глобальных площадок, а также сохранению поддержки экспортеров на фоне девальвации рубля. В итоге в середине торгов 21 декабря индекс МосБиржи подрастает на 0,22% — до 2124,8 пункта, номинированный в долларах РТС тем временем продолжает пикировать вниз на 2,14% вслед за слабеющим рублем и торгуется на отметке 946,4 пункта.

Свою лепту в позитивный настрой инвесторов сыграла новость о том, что Минфин Люксембурга дал разрешение на разблокировку активов, ценных бумаг и купонного дохода, которые зависли в международном депозитарии Clearstream из-за санкций, введённых Евросоюзом в отношении Национального расчётного депозитария в начале июня. В документе отмечается, что речь идёт об активах НРД, которые учитывались в Clearstream до 3 июня. Лицензия разрешает «высвобождение определённых денежных средств и экономических ресурсов». НРД должен успеть завершить все работы по разблокировке активов со своей стороны до 7 января 2023 года.

Как отмечают аналитики ИБ «Синара», до установленного министерством Люксембурга срока немного времени, и, скорее всего, в связи с длинными выходными в России процесс разблокировки станет менее эффективным, чем мог бы, но даже при разморозке и продаже российскими инвесторами 25% активов мы можем увидеть существенный приток средств в российские акции и облигации — примерно в размере недельного оборота. Эксперты считают, что это может дать толчок российским рынкам наряду с дивидендными выплатами, которые ожидаются в январе.

В свою очередь Антон Весенний, автор Telegram-канала «Ленивый инвестор» советует участникам рынка ждать инструкций от своих брокеров, которые сейчас разбираются в деталях, пишут в чатах, что скоро дадут коммуникацию о том, как продать разблокированные бумаги. Он полагает, что вероятнее всего, это будет организовано через инфраструктуру СПб биржи.

В группе лидеров роста сегодня наблюдаются бумаги «Русснефти» (+10,85%), «Русагро» (+4,9%), «МосБиржи» (+4,41%), «Совкомфлота» (+4,16%), «ЦИАН» (+3,33%), ЛСР (+2,69%), «Газпром нефти» (+2,23%), «Полюса» (+2,13%)

В аутсайдерах вновь акции ММК (-2,23%), падающие второй день из-за отказа от дивидендов. Также хуже рынка торгуются бумаги «Сегежи» (-1,99%), «Эн+» (-1,39%), «РУСАЛа» (-1,34%), VK (-1,25%), «Транснефти» (-1,19%), «Татнефти» (-1,04%)

Одна из главных тем последних дней, за которой следят участники российского рынка, — это ослабление рубля. В среду оно продолжилось, несмотря на предстоящий налоговый период, который традиционно выступает поддерживающим рубль фактором. В середине дня рубль слабеет более чем на 2% к доллару, евро и юаню и в моменте по отношению к доллару торгуется на отметке 70,67 рубля, к евро – 75,25, юаню — 10,11. Ослабление рубля продолжается на фоне опасений сокращения профицита торгового баланса после ввода “потолка” цен на нефть и газ со стороны ЕС.

Как отмечает Алексей Антонов, руководитель направления инвестконсультирования «Алор Брокер», технически пара доллар/рубль  выглядит сильно перекупленной, да и фундаментальных оснований для мощной девальвации российской валюты нет. Поэтому логично в самое ближайшее время ждать сильного коррекционного роста рубля, однако эксперт не исключает, что на валютном рынке появились нерыночные игроки, ослабляющие рубль.

В свою очередь, Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Finance Global, отмечает, что рубль реагирует на снижение экспорта нефти. Так, по данным агентства Bloomberg, экспорт нефти из России за третью неделю декабря снизился до 1,6 млн баррелей при среднем по текущему году диапазоне 2,5–3,5 млн баррелей в день. Эксперт полагает, что это сокращение носит временный характер, так как обусловлено адаптацией поставщиков и покупателей к санкциям, подразумевающим введение потолка цен. Он считает, что ситуация на валютном рынке не требует вмешательства государства. «По мере восстановления объемов экспорта нефти увеличатся и продажи валюты, а баланс спроса и предложения нормализуется. Вероятнее всего пара USD/RUB опустится в диапазон 60–65 до конца года», — прогнозирует г-н Ващенко.

Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции», отмечает, что кроме торгового баланса на рубль могут влиять бюджетные расходы как регионального, так и федерального уровня, поскольку традиционно значительная доля расходов осуществляется в 4 квартале каждого года. «Если судить по 2021 году, то доля расходов в последней квартальной четверти года составила 34% или 8,47 трлн рублей. При этом именно на декабрь приходилось 19,5% расходов или 4,8 трлн рублей (в 2020 году в декабре — 17% или 3,9 трлн рублей)», — говорит эксперт. Он считает, что по всей видимости, пока спрос на валюту не выдохся, однако котировки валютных свопов подают первые робкие признаки того, что рублевая ликвидность начинает истощаться. «Это пока нельзя интерпретировать в качестве сигнала прекращения ослабления рубля, но по аналогии с фразой из популярного сериала «Игра престолов» — «Зима близко», можем предположить, что формирование пика ослабления рубля не за горами», — комментирует г-н Шульгин.

Нефть после непродолжительной коррекции вновь устремилась вверх, поднявшись выше $81 по Brent. В моменте Brent подрастает на 1,41% до $81,12 за баррель, контракт на марку Light прибавляет 1,25% до $77,18 за «бочку». Данные от Американского института нефти показали сокращение запасов сырой нефти на 3,1 млн баррелей. Эксперты считают, что снижение объемов запасов сырой нефти может быть обусловлено временным простоем нефтепровода Keystone.  Сегодня в фокусе запасы от Минэнерго США.

На глобальных площадках ситуация умеренно позитивная, хотя азиатские рынки завершили день преимущественно снижением, продолжая реагировать на вчерашнее решение Банка Японии и падение цен на японские облигации. Накануне ЦБ Японии анонсировал отказ от политики отрицательных процентных ставок.

Аналитики «Севергазбанка» говорят о том, что если российские инвесторы не очень представляют, как японские финансы влияют на мировую экономику, то можно сказать, что где-то на глубине океана взорвался вулкан, и  цунами уже идет к берегам мировой экономики. Большинство крупнейших транснациональных банковских групп Америки и Европы рефинансировались за счет дешевых японских денег. «В свете происходящего, пожалуй, повторим еще раз, что в 2023 году нас ждет экстремальная волатильность, и на рынке облигаций в том числе», — подчеркивают эксперты.

Тем не менее в среду европейские биржи  подрастают на 0,6-0,9%.

Индекс доверия потребителей к экономике Германии по состоянию на январь подрос до -37,8 пункта со значения на декабрь в -40,1 пункта. Ожидалось -38 пунктов.

Фьючерсы на американские индексы также умеренно растут, давая надежду на позитивное открытие торгов за океаном. Днем в США станет известен декабрьский индекс доверия потребителей от Conference Board, а вечером выйдут данные по вторичному рынку жилья и по запасам нефти.

В России Росстат раскроет индекс цен производителей промышленных товаров в ноябре и сообщит о потребительских ожиданиях в IV квартале 2022 г.

Источник: Finam.ru