Российский рынок остается в стороне от проблем Кремниевой долины

Российский рынок в понедельник демонстрирует оптимизм, оставаясь в стороне от проблем Силиконовой долины, которая оказалась в фокусе внимания мировых инвесторов после краха Silicon Valley Bank. Участники торгов в России сосредоточились на локальных корпоративных новостях и ожидаемом в конце этой недели заседании совета директоров Банка России по денежно-кредитной политике.

Рублевый индикатор остается в «бычьем» тренде и приблизился к сентябрьскому максимуму 2300 пунктов, а долларовый — к значимой отметке 960. На 14:15 мск  Индекс МосБиржи вырос на 0,27% до 2282,32 пункта, индекс РТС поднялся на 1,39% до 955,89 пункта на фоне слабого доллара. Объем торгов на середину сессии составил 16,88 млрд рублей.

В числе лидеров роста — бумаги «Полюса» (+3,46%) и Polymetal (+2,7%), которые растут вслед за котировками золота, поднявшимися до $1889 за тройскую унцию, а также расписки VK (+2,8%).

На корпоративных новостях продолжаются покупки в «Белуге». Совет директоров группы объявил дивиденды за 2022 год в размере 400 рублей на акцию, что стало приятным сюрпризом для инвесторов, чьи ожидания были скромнее. В моменте акции дорожают на 5,4%.

По мнению аналитиков «Промсвязьбанка», «Белуга» может продолжить стабильные дивидендные выплаты акционерам и в новом году. «По итогам 2023 года можно рассчитывать на 450 руб. на акцию (доходность >10%)», — полагают аналитики ПСБ.

В числе аутсайдеров дня — акции «МосБиржи» (-1,97%), продолжающие отыгрывать разочаровывающе скромные дивиденды. Также снижаются котировки ММК (-1,35%), НЛМК (-0,62%).

Бумаги «Магнитогорского МК» корректируются после сильного роста в пятницу на 1,94%. «ММК торговалась заметно сильнее акций НЛМК (-0,19%) и «Северстали» (-0,04%) еще с начала минувшей недели. Эта ситуация выглядит нетипичной, но ее причины пока не понятны», — обратил внимание Виталий Манжос, старший риск-менеджер «Алго Капитал». Дополнительное давление на металлургов окажет статистка ФТС, отразившая сокращение выручки от экспорта черных металлов в 2022 году на 15% — до $24,5 млрд.

На валютной секции Московской биржи рубль укрепляется к доллару и евро, но уступает по отношению к юаню. В моменте пара доллар-рубль опустилась на 0,23% до 75,9,  евро-рубль — на 0,88% до 80,28, а курс юаня к рублю вырос на 0,3% до 10,99.

Ключевым событием для российского денежного рынка на этой неделе станет заседание Банка России по монетарной политике. Аналитики ожидают, что регулятор сохранит ставку на текущем уровне 7,5%. В качестве аргумента приводят замедление роста цен. «Данные по февральской инфляции и динамике роста цен в марте – инфляция с начала месяца не изменилась по состоянию на 6 марта – подтверждают наш прогноз о том, что годовая инфляция замедлится до уровня ниже цели ЦБ РФ в 4% уже в марте, что мы считаем сильным аргументом для ЦБ РФ в пользу сохранения ставки на прежнем уровне», — комментирует Наталия Орлова, главный экономист «Альфа-Банка».

Кроме того, на следующей неделе ожидается визит в Москву главы Китая Си Цзиньпиня. «По неофициальной информации, вместе с главой Китая могут «приехать» инвестиционные проекты на $150 млрд. Так что источник позитива у  российского фондового рынка есть», — отмечают аналитики команды InvestFuture. Предполагается также, что Си привезет в Москву мирный план по Украине.

MOEX

Мировые рынки пытаются прийти в себя после распродажи, спровоцированной крахом Silicon Valley Bank (SVB). Фьючерс на S&P прибавляет 0,24%, британский индекс FTSEE-100 снижается на 1,68%, CAC-40 опустился на 1,99%, немецкий DAX падает на 2,84%.

Калифорнийский банк SVB — крупный партнер технологического сектора США, был объявлен банкротом всего через несколько дней после закрытия Silvergate Bank. Следом пошел Signature Bank. Минфин США закрыл его с формулировкой «из-за системных рисков», что сразу породило ассоциации с 2008 годом. Чтобы не дать панике распространиться, американский регулятор оперативно объявил о поддержке банков и вкладчиков, после чего доллар ослаб, а фьючерсы на американские акции выросли. Теперь перед регуляторами стоит срочная задача остановить распространение банковского кризиса. Их следующие шаги могут иметь волновой эффект в финансовой системе.

HSBC Holdings PLC заявил в понедельник, что приобрел Silicon Valley Bank UK Ltd., британское подразделение обанкротившегося американского SVB, за 1 фунт стерлингов ($1,2). Банковский гигант и министерство финансов Великобритании заявили, что все деньги вкладчиков в SVBUK находятся в безопасности и что все операции будут продолжаться в обычном режиме. Банк Англии заявил, что принял решение о продаже SVBUK, чтобы стабилизировать бизнес, обеспечить непрерывность банковских услуг, свести к минимуму сбои в технологическом секторе страны и поддержать доверие к финансовой системе.

Акции банков находились под давлением на утренних торгах в понедельник из-за роста опасений по поводу состояния финансовой системы США.

Акции Wells Fargo упали на 2,1%, Citigroup — на 1,9%. Акции JPMorgan Chase упали на 1%.

Региональные банки пострадали больше: SPDR S&P Regional Banking ETF упал на 2,4%. First Republic Bank возглавил потери с падением на 60%. PacWest Bancorp и Western Alliance потеряли 29% и 17%, соответственно.

Возможный кризис в  банковском секторе США, как ни странно, может стать катализатором роста фондовых индексов, полагает Ярослав Кабаков, директор по стратегии ФГ «Финам». Дело в том, что проблемы в банковском секторе могут заставить ФРС США замедлить повышение процентных ставок. Интрига будет сохраняться до 22 марта, когда глава ФРС Джером Пауэлл объявит решение FOMC и даст комментарий на пресс-конференции.

Неопределенность вокруг банковского сектора США давит на нефтяные котировки. Проблемы американских кредиторов вернули на рынок опасения рецессии экономики, что напрямую связано со спросом на топливо. Цены на нефть приблизились к отметке $81 за баррель сорта Brent, где находится ближайшая наклонная поддержка.

Источник: Finam.ru