Российский рынок не смог определиться с направлением движения

Российский рынок не смог сопротивляться просадке нефтяных котировок и на закрытии торгов среды показал неопределенность и слабость: индекс МосБиржи потерял 0,15%, его значение составило 2192,88 пункта, индекс РТС тем временем смог остаться на позитивной стороне – 1098,93 пункта (+0,17%). В целом, позитива для российских акций больше, чем негатива. В частности, участники рынка ждут выплат дивидендов в нефтегазовом секторе. В пользу сохранения покупок играет и ослабление рубля, которое будет позитивно для экспортеров. Аналитики «Промсвязьбанка» считают, что во второй половине недели индекс МосБиржи будет находиться в диапазоне 2150-2200 пунктов с попыткой теста верхней границы.

Нефтяные котировки ушли ниже важной отметки в $80 за баррель Brent. К настоящему моменту нефть марки Brent торгуется на уровне $77,98 за баррель, Light — $72,63 за баррель. Утром цены на «черное золото» обновили многомесячные минимумы, но днем котировки пытались отыграть потери, реагируя на продолжающееся смягчение антиковидной политики в Китае. Плюс к этому, поддержку могли оказать новости о визите главы КНР Си Цзиньпина в Саудовскую Аравию. Эксперты говорят о важности этого визита, так его итоги могут привести к появлению стратегического соглашения в отношении нефти между державами.

На таком фоне логичным выглядело снижение бумаг нефтегазового сектора: «Башнефть» (-1,1%), «Газпром нефть» (-0,5%), «Газпром» (-0,3%), «Сургутнефтегаз» (ап-0,3%, ао-0,04%), «Роснефть» (-0,2%), «ЛУКОЙЛ» (-0,05%). Слабую просадку бумаг «ЛУКОЙЛа» аналитики объясняют ожиданием закрытия реестра акционеров, имеющих право на получение дивидендов – 21 декабря. Компания выплатит 793 рубля на акцию.

Давление на бумаги «Самолета» (-1,9%) оказали сообщениях о переносе дивидендных выплат с декабря текущего года на 2023 год в связи с необходимостью сконцентрировать ресурсы на выполнении стратегии развития компании.

Расписки TCS (-0.8%) огорчили ожидания введения девятого пакета санкций, который может содержать в себе требование отключения SWIFT.

В минусе завершили день и бумаги CIAN (-2,6%), «РусАгро» (-2,5%, «Детский мир» (-1,9%), «Сегежа» (-1,9%), «ВСМПО-Ависма» (-1,7%), «Интер РАО» (-1,4%), ТГК-1 (-1,3%. Росли бумаги «ПИКа» (+1,8%), QIWI (+1,6%), “Сбербанка» (ап+1,4%, ао+1,2%), «ВТБ (+1%), «Белуга» (+1%).

Удорожание золота поддержало бумаги «Селигдара» (+0,7%), «Полюса» (+0,3%).

Бумаги «Черкизово» (+2%) поддержали новости о завершении модернизации мясоперерабатывающих предприятий в Башкирии.

Сообщения о возможных дивидендных выплатах привели к росту акций АФК «Система» (+1,5%).

«Рубль выглядит перепроданным, инвесторы это видят и готовы реагировать», — комментирует Владислав Силаев, старший трейдер УК «Альфа-Капитал». Сегодня российская валюта укреплялась против доллара и евро, но слабела против юаня. «Мы можем предположить активность экспортёров по продаже валютной выручке, так как текущий курс уже может быть привлекательным для подготовки к налоговым платежам», —  считает Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям. Китайский юань торгуется к рублю в небольшом плюсе, чему способствует подорожание юаня на мировом рынке. В итоге, на вечерней сессии доллар дешевеет до 62,75 рубля, евро – до 66,08 рубля, юань дорожает до 9 рублей.

Источник: Finam.ru