Российский рынок не может определиться с направлением движения

В среду рынок акций показывает разнонаправленное движение: индекс МосБиржи незначительно растет на 0,15% — до 2177,59 пункта, индекс РТС снижается на 0,37% — до 1114,09 пункта. Инвесторы не спешат совершать какие-либо действия в преддверии заседания ФРС. Плюс к этому, свое влияние оказывает сокращенная рабочая неделя. При этом аналитики отмечают, что технически рублевый индекс сохраняет перспективы роста к 2200 пунктам, если не поступит значимых негативных новостей, особенно геополитических событий.

На позитивной стороне торгуются бумаги «ФосАгро» (+3%), ожидающие заседания совета директоров компании. Эксперты видят позитивные перспективы у бумаг компании. «За второе полугодие 2022 года мы прогнозируем дивиденды «ФосАгро» в районе 400 рублей на акцию, и в таком случае компания станет одной из самых щедрых по выплате дивидендов в этом году», — отмечают аналитики инвестбанка «Синара».

Рост смогли показать и бумаги CIAN (+3,3%), «РусГидро» (+1%), «Татнефти» (ап+0,8%), «Роснефти» (+0,8%), «Газпром нефти» (+0,7%), «Интер РАО» (+0,7%). В минус ушли котировки «ВСМПО-АВИСМА» (-1,7%), FizPrice (-1,5%), «Транснефти» (ап-1,4%), OZON (-1,2%), «Полиметалла» (-1,2%), «Самолета» (-1%), VK (-0,9%), «Сегежа» (-0,8%).

Рубль сегодня уступает основным валютам: доллар укрепляется до 61,58 рубля, евро дорожает до 60,87 рубля, юань растет до 8,44 рубля. Егор Жильников, главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа «Промсвязьбанка», отмечает, что «курсы и объемы торгов на российском валютном рынке остаются в рамках средненедельных значений». На валютных торгах не ожидается волатильность, так как отмечается дефицит новостных и фундаментальных триггеров.

Нефтяные котировки утром росли, ожидая анонсированного ОПЕК+ сокращения предложения углеводородов сразу на 2 млн баррелей в сутки с ноября. В моменте же нефтяные котировки проседают, что аналитики объясняют корректировкой цены. В пользу сохранения позитивного движения играет ожидание дополнительного спроса в Китае на слухах о возможном изменении политики «борьбы с ковидом» в стране. К настоящему моменту нефть марки Brent торгуется на уровне $94,42 за баррель, Light — $88,12 за баррель.

Нет единой динамики и в Европе, участники торгов оценивают опубликованную статистику. Так, данные по безработице в Германии в октябре остались на прежнем уровне — 5,5%. Тем временем индекс деловой активности PMI в области промпроизводства еврозоны в октябре снизился с 48,4 до 46,4 пункта, но позитивом стало то, что эксперты ждали выходы показателя на уровень всего лишь 46,6 пункта. Сдерживает инвесторов от активности ожидание итогов сегодняшнего заседания ФРС и Британского ЦБ в четверг.

Источник: Finam.ru