Российский рынок может еще подрасти благодаря «высокой» нефти

Азиатские индексы в основном растут. Американский индекс S&P 500 также торгуется в «зеленой» зоне. Рост в обоих случаях обусловлен ожиданием итогов заседания ФРС США. Сегодня, 2 ноября, будет оглашено решение о дальнейшей величине ставки рефинансирования, а также поступят комментарии и прогнозы главы регулятора Джерома Пауэлла.

Инвесторы, в принципе, не ждут сюрпризов. В своих прогнозах они в основном закладывают повышение учетной ставки снова на 0,75 процентного пункта — до 3,75-4% годовых. Хотя есть и те, кто надеется, что показатель вырастет на 0,5 процентного пункта.

Поэтому главное, за чем следят участники торгов, — это сигналы на будущее, которые должен подать Пауэлл. В настоящее время всем важно понять, как долго продлится цикл повышения ставок или ужесточения монетарной политики.

Пока же в ожидании решения ФРС доллар в основном демонстрирует свою слабость. В утренние часы американская валюта сдает позиции к евро, торгуясь на отметке 0,989 (-0,12%). Курс доллара к иене при этом снижается до 147,45 (-0,53%). А вот к рублю доллар укрепляется — он растет на 1,23% на форексе — до 61,75.

Однако сегодня рубль еще может поддержать динамика цен на нефть. За баррель марки Brent сейчас дают 95,55 доллара (+0,95%). Такой рост происходит на фоне того, что в ноябре предложение на рынке может сократиться. О последнем на днях предупредили в ОПЕК+.

Отметим, что накануне именно высокие цены на нефть в совокупности с заявлением властей РФ об окончании частичной мобилизации помогли российскому рынку закрыться в плюсе.

Но нужно признать, что в лидерах роста оказались преимущественно малоликвидные бумаги и депозитарные расписки IT-компаний, развивающих свой рост: OZON (+2,7%), VK (+2,3%) и HeadHunter (+2%).

В минус ушли металлурги: «Норникель» (-0,7%), «Северсталь» (-0,4%) и ММК (-0,6%).

Сегодня от рынка можно ожидать сохранения позитивных настроений. Этому опять же может поспособствовать ситуация на рынке энергоносителей.

Что же касается важных событий среды, то российских инвесторов ожидает сразу блок статистики, включая рост реальных зарплат, розничные продажи за сентябрь и безработицу. Кроме того, сегодня огласят производственные результаты «Полиметалла» за 3 квартал 2022 года. А Московская биржа опубликует данные по обороту торгов за прошлый месяц.

Источник: Finam.ru