Российский рынок имеет шансы на дальнейший рост

Во вторник, 27 декабря, перед открытием торгов на российском фондовом рынке складывается довольно благоприятный внешний фон. Фьючерсы на американский индекс S&P 500 к текущему времени повышаются на 0,62%, цены на нефть пребывают в «зеленой» зоне, а на азиатских биржах преобладают оптимистичные настроения, поскольку инвесторы отыгрывают новости о том, что власти Китая с 8 января планируют отменить обязательный  карантин для туристов, прибывающих в страну.

Фьючерсы на основные бенчмарки рынка РФ демонстрируют в моменте положительную динамику. MIX увеличивается на 0,24%, а RTS — на 0,9%.

Вчера торги в России прошли под главенством «быков». По мнению ряда аналитиков, позитив на азиатских площадках, а также рождественская пауза на ведущих мировых фондовых рынках оказали поддержку российским индексам. Так, индекс МосБиржи окреп на 0,72%, закрывшись на уровне 2139,21 пункта, а индекс РТС поднялся на 1,43%, составив 977,29 пункта. Российские участники торгов, в частности, отыгрывали корпоративные новости от «Сбербанка», «Россети Московский регион», «Роснефти» и «Газпром нефти». При этом рубль укрепил свои позиции, получив поддержку от налогового периода.

Сегодня фондовые биржи Гонконга и Австралии по-прежнему закрыты по случаю праздников. В связи с этим на «СПБ Бирже» будут приостановлены торги ценными бумагами иностранных эмитентов с листингом на Гонконгской фондовой бирже. Из важных событий на российском рынке следует отметить повторное внеочередное общее собрание акционеров «Татнефти» по вопросу выплаты дивидендов, а также заседания советов директоров «Газпрома», «Интер РАО» и Россетей Центр».

По мнению старшего риск-менеджера ИК «Алго Капитал» Виталия Манжоса, ожидается начало торгов в России с повышением индекса в пределах 0,2-1,0% по индексу МосБиржи (IMOEX), в диапазоне 2145-2160 п. «В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 2140, 2120 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2170, 2190 п.», — считает эксперт.

Как отмечалось выше, на  торгах в Азии сегодня позитивные настроения. Японский индекс Nikkei 225 увеличился на 0,84%, южнокорейский KOSPI пребывает в плюсе на 0,58%, а китайский CSI 300 подрастает на 1%.  

К 09:20 мск стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в феврале растет на 0,8% до отметки в $84,59 за баррель, а Light — на 0,79% до уровня в $80,19 за баррель. Поддержку котировкам «черного золота» оказывают ожидания повышенного спроса на этот вид сырья после новостей из Китая и США. Власти Китая намерены и дальше ослабить коронавирусные ограничения, тогда как из-за экстремальных погодных условий в США было прекращено производство бензина и дизельного топлива на двух крупнейших НПЗ — Motiva Port Arthur и Marathon Galveston Bay.

Как отмечает Екатерина Крылова, управляющий эксперт «Промсвязьбанка», тот факт, что Китай понижает уровень надзора за ковидом, отказываясь от не слишком эффективной политики нулевой толерантности, поддерживает цены на нефть, поскольку растут ожидания, что тем самым восстановится деловая активность и спрос на энергоносители. «Полагаем, что цены на нефть Brent могут развить импульс к 87-90 долл./барр. в ближайшее время», — заявляет она.

Пара евро/доллар на утренних торгах торгуется вблизи отметки 1,065 (+0,17%). Американский доллар на MOEX стоит к 9:20 мск 68,41 рубля (-1,28%), а юань – 9,74 рубля (-0,34%).

Источник: Finam.ru