Российский рынок завершает неделю в минусе

Российский рынок завершает неделю на отрицательной стороне: индекс МосБиржи просел на 0,5% — до 2158,82 пункта, индекс РТС ослаб на 0,3% — до 990,1 пункта. Негативные настроения поддерживаются геополитической напряженностью и возвращение ожиданий ухудшения ситуации в мировой экономике. Американская статистика вызвала опасения относительно того, что ФРС не может замедлить темпы монетарного ужесточения, что повышает риски наступления рецессии.

Бумаги «Русолово» (-3,3%) продолжают падение, после прошедшего 19 января сплита акций из расчета 1 к 10 их количество на бирже увеличилось соответствующим образом.

Бумаги нефтедобытчиков испытывают давление в ожидании начала действия ограничений на закупочную цену российских нефтепродуктов с 5 февраля. Добавляют пессимизма и новости об обсуждении в правительстве изменения налогообложения для отрасли с привязкой к средним мировым ценам, учитывая дисконт на российскую нефть, составляющий $10-15 за баррель: «Башнефть» (ап-2,8%, ао-0,6%), «Газпром нефть» (-1,3%), «Роснефть» (-1,2%), «ЛУКОЙЛ» (-0,8%), «Сургутнефтегаз» (ао-0,5%, ап-0,2%).

Просадка акций «Норникеля» (-1%) происходит вслед за снижением цен на никель на LSE.

Снижаются также акции «Белуги» (-2,1%), ММК (-1,3%), «Северстали» (-1,3%), «ВСМПО-Ависма» (-1,1%), «Мечела» (ао-1,1%, ап-0,5%). Растут бумаги CIAN (+2,4%), OZON (+1,1%), ОГК-2 (+1,1%), «Совкомфлот» (+1,1%), ТМК (+0,9%), HeadHunter (+0,8%), «Яндекс» (+0,7%).

В лидерах роста отметились бумаги ТМК (+0,9%), акционеры сегодня будут решать по промежуточным выплатам за 2022 год.

Рост цен на золото поддерживает котировки Polymetal (+0,5%).

Рубль сегодня укрепляется, российскую валюту поддерживает фактор очередного налогового периода и валютные интервенции ЦБ. Экспортеры постепенно активизируют продажи иностранной валюты перед налоговыми и дивидендными выплатами на следующей неделе. объем торгов юанем составляет 10,6 млрд рублей, долларом – 13,2 млрд рублей, евро – 8,8 млрд рублей. В итоге, на дневных торгах доллар дешевеет до 68,7 рубля, евро – до 74,38 рубля, юань проседает до 10,12 рубля.

Нефть подрастает перед длительными выходными в Китае по случаю Нового года по лунному календарю, так как рынок ждет сезонного повышения спроса на нефть со стороны китайских НПЗ после новогодних каникул. Сегодня нефтяные котировки могут подняться до $87 за баррель, или даже превысить эту отметку, так как через две недели вступают в силу ограничения «большой семерки» на поставки нефтепродуктов из России. Фьючерс на нефть марки Brent торгуется на уровне $86,5 за баррель, за «бочку» нефти марки Light дают $80,96.

Европейские индексы растут на фоне публикации данных о замедлении инфляции в Германии с 28,2% до 21,6%. Оказало позитивное влияние на настроения европейских инвесторов и оптимистичное закрытие на рынках АТР, ожидающих роста Китайской экономики.

Источник: Finam.ru