Российский рынок в последний торговый день года не может определиться с направлением движения

Последний торговый день года российский фондовый рынок проводит при разнонаправленной динамике. К 14:20 мск индекс МосБиржи снижается на 0,1% — до 2144,74 пункта, индекс РТС растет на 2,6% — до 960,74 пункта.

«Нейтральный новостной фон позволяет глобальному фондовому рынку спокойно завершить насыщенный и непростой для мирового сообщества 2022 год. Рекордная инфляция, энергетический кризис, усиление геополитического напряжения и новый сбой в цепочках поставок оказали существенное негативное воздействие для большинства экономик мира», — комментирует Наталия Пырьева, аналитик ФГ «Финам».

Основное внимание рынков в последние дни приковано к решению властей КНР отказаться от практики «нулевой терпимости» в отношении COVID-19. Ослабление жесткой политики должно помочь восстановиться экономике Поднебесной. С 8 января Китай снимает ограничения на въезд туристов, в частности, отменяются карантинные меры на въезде для иностранцев и тестирование при въезде. Но мировые страны обеспокоены тем, что могут возникнуть новые мутации вируса и очередной скачок заболеваний. Эти страхи вынуждают многие государства вводить дополнительные меры в отношении приезжих из Китая. На данный момент о таком решении уже сообщили США и Италия. Решение США требовать от прибывающих из Китая отрицательные тесты на COVID появилось после того, как несколько стран, среди которых Япония, Малайзия, Южная Корея, Индия и Тайвань, уже выступили с подобными предупреждениями.

На позитивной стороне остаются акции ВТБ (+0,1%), продолжая отыгрывать новости о покупке Банка «Открытие», что может улучшит финансовое положение и нормативы ВТБ, но при этом размоется доля миноритарных акционеров. Плюс к этому, ВТБ готовит допэмиссию, возможно, для присоединения РНКБ. Но аналитики пока не советуют приобретать бумаги банка. «Вряд ли в следующем году ВТБ порадует дивидендной доходностью», — говорит руководитель направления инвестиционного консультирования «АЛОР БРОКЕР» Алексей Антонов.

Бумаги сектора «Металлы и добыча» поддержали новости о принятом вчера правительством решения о расширении перечня видов деятельности, на которые распространяются таможенные льготы. Предприятия, занимающиеся добычей металлических руд, угля и ряда других твердых ископаемых, смогут беспошлинно ввозить в РФ оборудование и сырье: «Мечел» (ап+3,6%, ао+1,7%), НЛМК (+1,4%), «Северсталь» (+1%), ММК (+0,8%), ТМК (+0,8%).

Рост смогли показать и бумаги НМТП (+2,9%), «ЛУКОЙЛа» (+1%), HeadHunter (+0,8%), «Сбербанка» (ап+0,7%). В минус ушли акции VK (-1,5%), X5 (-1,4%), CIAN (-1,4%), FixPrice (-1,3%), «Магнита» (-1,3%), OZON (-1,2%), QIWI (-1,1%).

Котировки «Детского мира» (-5,6%) снижаются на фоне одобрения акционерами делистинга. Компания выкупит акции у держателей по цене в 71,5 рубля за единицу, но в пределах 10% стоимости чистых активов на дату собрания, что примерно равняется 1,6 млрд рублей.

Котировки нефти не смогли показать единой динамики: Brent торгуется на уровне $83,51 за баррель, Light — $78,38 за баррель. Противоречивыми оказались данные о запасах сырой нефти, опубликованные вчера Миненерго США, согласно которым они выросли на 718 тысяч, хотя аналитики ждали сокращения на 1,52 млн баррелей. «Следующий год для мирового рынка нефти будет непростым в связи с эмбарго на российскую нефть, установленным ЕС «потолком» закупочных цен на нее, а также ответным запретом РФ на продажу углеводородов государствам, присоединившимся к этому решению», — прогнозирует Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global, отмечая, что эти факторы окажут поддержку нефтяным ценам, так как Россия будет вынуждена сокращать добычу.

Влияние на сырьевой рынок окажет и отмены политики нулевой терпимости к COVID-19 в Китае, так как потребность в нефти может сильно увеличиться.

Рубль в пятницу укрепляется, на дневных торгах доллар дешевеет до 70,79 рубля, евро – до 75,64 рубля, юань проседает до 9,93 рубля. Внимание привлекают заявления Минфина России о том, что максимальная возможная доля юаня в ФНБ была удвоена, теперь она составляет 60%, так как правительство стремится ослабить зависимость от валют недружественных стран. При этом в перспективе можно ждать ослабления кура рубля, так как восстановление импорта, который рухнул в начале российской операции на Украине, введение санкций и факт того, что многие иностранные компании покинули российский рынок будут способствовать ослаблению рубля. «Текущий год курс пары доллар/рубль закончит, вероятно, вблизи 71,5. Динамика рубля в новом году будет определяться в первую очередь процессом восстановления российского экспорта. В текущих условиях влияние возобновившихся покупок валюты в рамках бюджетного правила на рубль будет ограниченным. В целом у курса валютной пары сохраняется потенциал к движению ниже 70 рублей за доллар в первом квартале 2023 года при налаживании морских поставок российской нефти и нефтепродуктов», — сообщили аналитики Банка «Санкт-Петербург».

Европейские рынки после рождественских праздников не могут восстановить позитивную динамику – рынки Старого Света ушли в минус. Некоторое влияние оказывает и согласование потолка цен на нефть и газ, импортируемых из России. В соответствии с принятыми правилами ЕС отказывается покупать нефть, доставляемую из России по морю, по цене выше $60 за баррель. От покупки российского газа европейцы будут воздерживаться в отдельных случаях, если его цена превысит примерно $2000 за тыс. куб. м. «Отметим, что текущие фактические цены на оба вида углеводородного сырья ниже установленного лимита. Однако принятая в Европе мера создает риски возникновения дефицита на рынках и скачков цен в будущем. В России в 2023 году производство газа может сократиться на 10–12%, а нефти — на 5–7%, и на этой новости цена на Brent поднялась выше $80 за баррель», — говорит Георгий Ващенко.

Закрытие торгов в России ожидается на текущих уровнях, так как торговые обороты снизились, а внутренний новостной фон спокойный.

Источник: Finam.ru