Российский рынок акций сегодня может начать день падением

Российский фондовый рынок завершил торговый день во вторник в минусе и на общем мировом фоне выглядел слабее остальных площадок. Растущие цены на нефть и позитивный настрой на европейских площадках не смогли поддержать российских инвесторов, поскольку основные опасения исходят со стороны напряженной обстановки на Украине. По итогам основной сессии индекс МосБиржи просел на 0,88% до отметки в 3493,89 пункта, а индекс РТС стал легче на 2,08% и закрылся на уровне 1426,86 пункта.

На фоне роста цен на золото выросли вчера бумаги «Полюса» и «Полиметалла» — на 3,74% и 3,05% соответственно. Сильнее остальных снизились акции «Сургута» -2,7%, «Магнита» -2,47% и «Сбербанка» -2,42%.

Вчера МВФ повысил свои прогнозы по темпам роста мировой экономики, кроме того были улучшены ожидания по динамике ВВП России. Также вчера вечером стали известны данные по инфляции. Индекс потребительских цен увеличился в марте на 0,7% м/м и на 5,8% г/г, а индекс потребительской уверенности в России составил в первом квартале -21 пункта после -26 пунктов кварталом ранее. Минэкономразвития ожидает с апреля замедление годовой инфляции в условиях выходаиз расчета низкой базы начала прошлого года.

Рынок США завершил торги во вторник на отрицательной территории: Dow Jones упал на 0,29%, S&P потерял 0,1%, Nasdaq снизился на 0,05%. В штатах особое внимание сейчас направлено на обсуждение возможности принятия инфраструктурного плана президента Джо Байдена. По данному вопросы нет единого мнения даже среди демократов. По мнению экспертов серьезные сомнения вызывает целесообразность предполагаемого повышения налоговой нагрузки на корпорации с целью финансирования дополнительного пакета стимулов для экономики США. Указанный сюжет способен стать одним из основных поводов для спекуляций на фондовых рынках в ближайшие месяцы, считает Виталий Манжос, старший риск-менеджер ИК «Алго Капитал».

Пара евро/доллар находится на уровне 1,187. Сегодня утром рубль на Форексе торгуется возле нулевых значений — доллар снижается на 0,06% и составляет 77,1 рубля, евро в плюсе на 0,03% и стоит 91,56 рубля. По мнению Георгия Ващенко, начальника управления операций на российском рынке ИК «Фридом Финанс», существенное влияние на котировки рубля оказывает техническая картина. С ее учетом наиболее вероятен скачок рубля в паре с долларом в диапазон 79-80 в случае выхода из коридора 73-76. «Но выход из этого коридора, вероятнее всего, будет непродолжительным, и через одну-две недели рубль вернется к прежним значениям. Фундаментальных факторов для ослабления рубля в краткосрочном плане нет», — считает эксперт.

Внешний фон для российского рынка выглядит слабо позитивным, эксперты ожидают начало торгов на отрицательной территории. Американские фьючерсы и нефть торгуются в районе вчерашнего закрытия, в минус ушли промышленные и драгоценные металлы. К текущему моменту фьючерс на S&P 500 растет на 0,05%. Азиатские площадки торгуются разнонаправленно: корейский KOSPI растет на 0,4%, японский Nikkei — на 0,14%, китайский CSI300 снижается на 0,95%.

В моменте нефть марки Brent снижается на 0,05% и стоит $62,71, а цена за нефть марки Light падает на 0,05%, до $59,3.Вчера вечером вышли недельные запасы сырой нефти по данным Американского института нефти (API), которые снизились на 2,618 млн баррелей в то время как прогнозировали снижение лишь на 1,325 млн баррелей. В предыдущий период был зафиксирован рост запасов на 3,910 млн баррелей.

Brent

Главный аналитик «АЛОР БРОКЕР» Алексей Антонов считает, что пока Индекс МосБиржи находится выше отметки 3400 пунктов, среднесрочным инвесторам можно сохранять лонги. «А вот что делать сегодня спекулянтам – вопрос трудный. Пока непонятно, как скоро политический фактор перестанет действовать на рынок», — отмечает аналитик. Сегодня может быть как продолжение распродаж, так и попытка отскока.

Сегодня «Сбербанк» опубликует финансовую отчетность по РСБУ за март 2021 года, а также пройдет внеочередное общее собрание акционеров «РУСАЛа». Кроме того, сегодня начнется Биржевой форум-2021. Что касается макростатистики, то в среду будет опубликован окончательный индекс деловой активности в секторе услуг Германии и в целом по еврозоне за март, рассчитываемый Markit, также станет известен окончательный индекс деловой активности в секторе услуг Великобритании, сальдо торгового баланса товаров и услуг США за февраль. Вечером выйдут недельные данные по запасам нефти, рассчитываемые EIA, а а также будут опубликованы «минутки» ФРС.

Источник