Российский бизнес вложит в разработку ПО более 155 млрд рублей

Бизнес инвестирует в проекты по переходу предприятий на российское программное обеспечение (ПО) более 155 млрд рублей. Это удовлетворит потребности заказчиков и реализует экспортный потенциал российских решений, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на оперативном совещании в правительстве. Еще 28 млрд на импортозамещение ПО до конца года выделит Минцифры.

Вице-премьер рассказал, что индустриальные центры компетенций, куда входят РЖД, «Трансмашхолдинг», концерн «Калашников», ОАК и другие крупные предприятия, утвердили 216 проектов для решений в области промышленного ПО в металлургической отрасли, машиностроении, электроэнергетике, транспорте, строительстве, сельском хозяйстве, ЖКХ и других секторах.

«Отрасли сами объединились и под кураторством руководителей цифровой трансформации всех ведомств вместе будут развивать эти проекты и инвестировать в них, поскольку бизнес, мы видим, взял на себя действительно очень серьёзные финансовые обязательства – профинансировать эти работы на сумму свыше 155 млрд рублей», — сообщил Чернышенко.

Правительство ожидает получить первые результаты проекта в следующем и 2024 годах.

Источник: Finam.ru