Российские инвесторы осторожны

Попытка российского фондового рынка реализовать отскок после вчерашнего провала не удалась в четверг – к концу торговой сессии «медвежьи» настроения вновь перевесили. По итогам дня индекс МосБиржи снизился на 0,58% — до 2153,96 пункта, РТС опустился на 0,9 – до 906,71 пункта.

Эксперты не исключают, что отскок еще возможен. По словам Евгения Линчика, руководителя отдела альтернативных инвестиций УК «Первая», снижение национальных площадок во многом обусловлено готовящимся десятым пакетом санкций ЕС, поэтому при отсутствии новых вводных в перспективе снижение вполне может быть отыграно. Он считает, что локальный разворот может произойти уже на этой неделе на волне фиксации коротких позиций перед выходными.

Впрочем, как бы там ни было, в одном фондовые аналитики сходятся — дальнейшая динамика российского рынка прежде всего будет зависеть от развития геополитической ситуации, которая выглядит неопределенно-негативной, но градус эмоционального напряжения явно возрастает. Впереди важные события: 21 февраля состоится Послание президента Федеральному собранию, 22 февраля – внеочередные заседания Госдумы и Совета Федерации, 24 февраля – годовщина СВО, к которой западные страны готовят очередные санкции.

Так что до всех этих событий пессимистичные настроения, по мнению финансового советника Евгения Когана, могут получить развитие. Хотя справедливости ради, эксперт отмечает, что коррекция назревала даже технически – многие бумаги локально выглядели очень перекупленными, в частности металлурги, банковский сектор. В то же время он не ждет, что будут достигнуты новые минимумы (с 10 октября) по индексу МосБиржи. «Наученные опытом, участники рынка будут выкупать снова подешевевшие акции», — полагает он.

В четверг из 40 индексных бумаг 25 завершили торги в плюсе, и только 15 в минусе. Основные продажи шли в бумагах второго и третьего эшелона.

Лидерами снижения во вторник стали расписки X5 (-4,34%), VK (-1,09%), «ЦИАН» (-1,12%), также хуже рынка выглядели бумаги «Сургутнефтегаза» (-2,1%), «Системы» (-1,9%), НЛМК (-2,39%), ВТБ (-1,43%), «Норникеля» (-1,27%), «Магнита» (-1,13%).

Фаворитами дня на локальном рынке были бумаги ИСКЧ (+4,53%) и «Глобалтранса» (+4,23%), «Мечела» (ап +4,05%, ао 2,72%), «Эталона» (+3,64%), «Совкомфлота» (+2,95%), «Сегежи» (+2,54%), ЛСР (+2,15), МТС (+2,15%)

Чистая прибыль «РуссНефти» по РСБУ за 2022 год составила 8,4 млрд рублей, что более чем в 2 раза меньше чем в прошлом году. Акции компании смогли подрасти к концу дня на 0,77%.

Акции «Аэрофлота» (+2,4%) позитивно отреагировали на сообщения о том, что Ростех и ОАК  подписали контракты на поставку самолетов государственным лизинговым компаниям с последующей передачей в лизинг «Аэрофлоту». Дополнительным позитивом стало сообщение о расширении числа регулярных рейсов компании в Пекин и возобновлении полетов в Монголию, что будет способствовать увеличению выручки «Аэрофлота». 

 

Нефтяной рынок вечером вновь окрашен в «зеленые тона». Котировки Brent моменте торгуются по $85,54 (+0,19%), «бочка» Light  оценивается в $79,03 (+0,25%).

Госдума на заседании в четверг приняла во втором и третьем чтениях закон о применении дисконтов к цене Brent при расчете налогов. Законопроект ограничивает дисконт нефти Urals к Brent в апреле-июле уровнями соответственно $34, $31, $28 и $25 за баррель. Минфин считает, что это позволит нефтяным компаниям адаптироваться к применению нового порядка расчёта налогов на базе котировок Urals.

Рубль демонстрировал слабость к доллару, евро и юаню. Рубль на валютной сессии МосБиржи  завершил торги у 74,86 рубля за доллар, 79,95 за евро и 10,87 за юань.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сегодня на форуме «Кибербезопасность в финансах» вновь повторила, что регулятор рассмотрит повышение ключевой ставки в текущем году в случае реализации финансовых рисков. Некоторые эксперты полагают, что это может произойти уже на заседании в марте.

На глобальных рынках наблюдаются смешанные настроения. Ведущие европейские площадки завершили день преимущественно ростом вблизи нулевых отметок.

Американские биржи снижаются после выхода статистики о превышающем прогнозы аналитиков росте производственных цен страны в январе. Это вкупе с последними данными по инфляции усилили опасения сохранения жесткой политики ФРС.

В пятницу утром выйдут январские данные по розничным продажам Великобритании, индекс цен производителей Германии за январь (10.00 мск). В течение дня ожидаются выступления представителей ФРС.

В России инвесторы ждут публикацию финансовых результатов «ФосАгро» за 4 квартал 2022 года, финансовый отчет «Юнипро» за 2022 год по МСФО, а также отчетность «РусГидро» за 2022 год по РСБУ.

Источник: Finam.ru