Российская экономика вернется к уверенному росту чуть больше, чем через год

Премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе выступления на пленарном заседании II Каспийского экономического форума заявил, что российская экономика вернется к уверенному росту чуть больше, чем через год.

По его словам, действующие против России санкции носят беспрецедентный масштаб. При этом благодаря разработанному по поручению президента плану первоочередных действий правительство смогло нивелировать влияние внешних ограничений на российскую экономику.

Мишустин заметил, что в стране восстанавливается потребительский спрос, а на рынке труда наблюдается стабильная ситуация. В то же время инвестиционная активность в первом полугодии находилась на высоком уровне.

Он также подчеркнул, что инфляция в России замедлилась с 17,8 до 13,5% по итогам прошлой недели.

«Ожидаем, что чуть больше, чем через год, экономика вернется к уверенному росту. И в 2024-2025 годах ВВП продолжит свой рост. Прежде всего, за счет увеличения внутреннего спроса – потребительского и инвестиционного», — сказал Мишустин.

«Мы исходим из того, что санкции будут носить долгосрочный характер. Главная задача – защитить интересы наших граждан и обеспечить потребности экономики. Будем и дальше просчитывать возможные риски и смягчать последствия применения антироссийских ограничительных мер, совершенствовать действующие инструменты и разрабатывать дополнительные механизмы реагирования», – подчеркнул он.

Источник: Finam.ru