«Роснефть» в мае перевела свою кипрскую дочку в САР на острове Русский

МОСКВА, 5 июл — РИА Новости/Прайм. «Роснефть» в мае изменила адрес регистрации своей дочерней структуры Colmati Trading Limited с Кипра на специальный административный район (САР) на острове Русский в Приморском крае, тем самым совершив редомициляцию, следует из списка аффилированных лиц компании.

Так, теперь структура носит название ООО «Международная компания «Колмати» и зарегистрирована на территории САР на острове Русский. Изменение произошло 20 мая.

«Колмати» была внесена в список аффилированных лиц «Роснефти» в 2011 году. Согласно ЕГРЮЛ, ее основной вид деятельности — вложения в ценные бумаги. Учредителем выступает Люксембургская структура нефтяной компании Rosneft European Holdings S. A.

Специальные административные районы созданы в России в 2018 году, когда был принят пакет законов, направленных на создание условий и механизмов для возврата российского и привлечение зарубежного бизнеса из иностранных юрисдикций. Они функционируют на островах Русский (Приморский край) и Октябрьский (Калининградская область).

Источник