«Роснефть» выбирает поставщиков и подрядчиков для «Восток Ойла»

«Роснефть» провела роуд-шоу проекта «Восток Ойл» для поставщиков и подрядчиков. В рамках мероприятия состоялось 5 встреч с представителями компаний-поставщиков работ и услуг, материально-технических ресурсов, а также крупных подрядчиков из Италии, Германии, Китая, Кореи и Японии. Об этом говорится в сообщении компании.

По данным компании, ресурсная база проекта составляет 6,2 млрд тонн нефти, а нефть превосходит по свои качественным характеристикам эталонные сорта. В рамках проекта планируется построить 3 аэродрома, 2 морских терминала, 15 промысловых городков, железную дорогу, 3,6 тысячи мегаватт электрогенерации, а также около 50 судов различных классов.

«Я хотел бы подчеркнуть, что «Восток Ойл» будет реализован как проект с низким углеродным следом, который, как ожидается, составит около 25% от аналогичного показателя по новым нефтяным месторождениям», — отметил Дидье Касимиро, первый вице-президент «Роснефти».

Для энергоснабжения «Восток Ойл» предполагается использование попутного нефтяного газа и ветрогенерации. Интенсивность выбросов парниковых газов в рамках проекта составит около 12 кг СО2-эквивалента/б.н.э. При этом нефть проекта имеет минимальное содержание серы (ниже 0,05%), что в 24 раза меньше среднемирового уровня.

Источник