«Росатом» заявил о блокировке участия России в конференции МАГАТЭ

В связи с появившейся в последние дни в западных СМИ информацией относительно неучастия России в Международной министерской конференции МАГАТЭ «Атомная энергетика в XXI веке», которая состоится в Вашингтоне 26-28 октября 2022 года, «Росатом» посчитал необходимым предоставить свои разъяснения.

Согласно сообщению «Росатома», опубликованному в официальном Telegram-канале, в соответствии с устоявшейся в период пандемии коронавирусной инфекции практикой, генеральный директор госкорпорации А.Е. Лихачев примет участие в предстоящей конференции в формате видеообращения.

Однако, помимо этого, предполагалось очное участие российской делегации, сформированной из представителей руководства «Росатома» и Ростехнадзора. «Запросы на получение виз в США для членов делегации были заблаговременно переданы в установленном порядке. По состоянию на сегодняшний день ни один из членов российской делегации американскую визу не получил. Таким образом, американская сторона, по сути, заблокировала участие России в этой международной конференции МАГАТЭ, которую обязалась провести на территории США», — говорится в сообщении «Росатома».

По заявлениям «Росатома»,  в соответствии с соглашением между МАГАТЭ и государством, принимающим мероприятие под эгидой Агентства, такое государство обязано обеспечить представителям стран-членов МАГАТЭ возможность принять участие в мероприятии, проводимом на его территории.  «Без адекватного участия России, общепризнанного мирового лидера в сфере мирного использования атомной энергии, Вашингтонская конференция во многом утрачивает смысл», — говорится в сообщении.

Источник: Finam.ru